МИС


В настоящее время в России остается 12 очагов АЧС
24.10.2013

В настоящее время в России остается 12 очагов АЧС

В настоящее время в России остается 12 очагов, в которых зафиксированы случаи заболевания свиней африканской чумой. Речь идет о Московской, Волгоградской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях. Такие данные были приведены сегодня на заседании правительственной комиссии оперативного штаба по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории РФ, которое прошло под председательством вице- премьера Аркадия Дворковича. Об этом сообщили в пресс- службе кабинета министров.

Последний очаг вспышки смертельного для животных заболевания был обнаружен 9 октября этого года.

Вице-премьер поручил Минсельхозу рассмотреть представленные министерствами и ведомствами предложения по ликвидации АЧС и внести их на утверждение председателю комиссии. Минсельхозу также поручено активизировать информационно-разъяснительную работу по АЧС .Кроме того, комиссия одобрила ряд предложений Минприроды по регулированию численности диких кабанов на территории России.

По данным Россельхознадзора, ареал распространения вируса африканской чумы свиней в России в этом году увеличился вдвое, достигнув рекордных размеров. Всего с начала 2013 года, в общей сложности, около 200 территорий оказались подвержены этому заболеванию.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но смертельна для животных. Единственным способом борьбы с эпизоотией является полное уничтожение поголовья. Прямой ущерб для свиноводства уже исчисляется миллиардами рублей, а непрямой - десятками миллиардов.

Для более эффективной борьбы с АЧС Минприроды предлагает запретить выдачу ветсвидетельств и сертификатов на транспортировку свиней и кабанов без результатов исследований на вирус. По мнению специалистов, до тех пор, пока будет существовать возможность вывоза из неблагополучных по АЧС районов продукции свиноводства, проблема распространения вируса в стране решена не будет.
Источник:  www.itar-tass.com