МИС


В Саратове обнаружен антисанитарный колбасный цех
21.11.2013

В Саратове обнаружен антисанитарный колбасный цех

Инспекторы областного Управления Россельхознадзора в Саратове проверили цех по производству колбасных полуфабрикатов, принадлежащий индивидуальному предпринимателю.

Были выявлены многочисленные нарушения. В помещении, в частности, отсутствовали шкафы для уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, не было бачков для непищевых отходов, склада для биоотходов,  помещения для сыпучего пищевого сырья (соль, растительный белок). В бытовках для сотрудников не  было шкафов для верхней, рабочей и санитарной одежды. На производстве не проводился микробиологический контроль холодильных камер.

Заведено административное дело по ст. "нарушение ветеринарно-санитарных правил".

Между тем, в Россельхознадзоре отказались сообщить фамилию предпринимателя и торговую марку колбасы. По словам замруководителя территориального управления по правовым вопросам Андрея Боброва, отсутствие таких данных в официальных сообщениях ведомства является принятой практикой. На просьбу сообщить читателям название колбасы, которая производилась с нарушениями и может представлять угрозу здоровью, Бобров ответил отказом. Он уточнил, что производство колбасы приостановлено. Однако на прилавки каких магазинов попала эта колбаса, он сообщить не смог.

Ведомство и ранее отказывалось сообщать подобную информацию.
Источник:  top.sarbc.ru