МИС


В США борются с птичьим гриппом с помощью блокпостов и заключённых
02.06.2015

В США борются с птичьим гриппом с помощью блокпостов и заключённых

Индиана обучает 300 заключенных санитарному убою зараженных цыплят и запрещает шоу с птицами на окружных ярмарках. Миссисипи планирует сооружение дорожных блокпостов и вводит меры обеспечения био безопасности. Айова пытается выяснить, что делать с горами мертвых птиц.

Федеральные эксперты здравоохранения надеются, что вспышка опасного птичьего гриппа, которая стерла с лица земли птицефермы на Среднем Западе за последние несколько месяцев, достигла своего пика и уменьшится с приходом жаркой погоды. Но государственные чиновники не рискуют.

Опасения, что вирус, который привел к смерти почти 45 миллионов птиц в 16 штатах и Канаде, может вернуться осенью, когда температура понизится, заставили чиновников департамента сельского хозяйства в США готовиться к худшему.

В группе риска находятся даже те штаты, в которых не было вспышки.

После того, как на ферме на северо-востоке Индиане был подтвержден первый случай заражения птиц в начале мая, государственный Совет охраны здоровья животных Индианы запретил все шоу с птицами на окружных ярмарках этим летом. Подобные меры были приняты в Айове, Миннесоте и Пенсильвании.

Совет и другие государственные агентства также начали планировать, что понадобится в случае распространения вспышки, включая портативные туалеты и защитное оборудование для персонала.

По их запросу Управление исправительных учреждений начало обучать заключенных, совершивших ненасильственные преступления, для помощи проведения санитарного убоя.

Представитель государственного совета по охране здоровья животных сообщила, что команды из заключенных, совершивших правонарушения низкой тяжести, помогали государству при восстановлении после наводнений и торнадо и будут использоваться в случае более широкого распространения вспышки.

На юге страны ветеринары штата Миссисипи, чей штат пока избежал вспышки, готовятся к приходу вируса в конце этого года или начале 2016. Специалисты обсуждают вопрос сооружения дорожных баррикад, меры биобезопасности и возможность объявления чрезвычайного положения.

Они закупили вторую основанную на пене систему, которую используют для распыления внутри зараженных птичников и удушения птиц.

Штат расположен на реке Миссисипи, поэтому столкнется с необходимостью иметь дело с зараженными гусями и утками, сошедшими с миграционного маршрута.

Несмотря на то, что вспышка действительно замедляется на Среднем Западе, где находится большинство из 44,6 млн. пострадавших птиц, очаги вспышки бывает трудно быстро определить в федеральных данных.

Служба инспекции здоровья животных и растений США сообщает о лабораторно подтвержденных случаях, но эти данные часто прибывают через несколько дней или недель после того, как государственные агентства выявили и сообщили о вероятных случаях заражения.

Спустя день после того, как главный ветеринарный врач Минсельхоза США сообщил на прошлой неделе о том, что самый серьезный период вспышки миновал, Небраска объявила, что очередная ферма с 3 миллионами несушек дала положительный результат на птичий грипп. Айова также сообщила о новой вспышке, вызвавшей необходимость уничтожить еще 1 миллион птиц.

Даже если вспышка уменьшается на данный момент, санитарные работы далеки от окончания.

На прошлой неделе Минсельхоз США сообщил о планах нанять больше федеральных подрядчиков "вследствие размера и объема" вспышки. В Айове, например, горы мертвых птиц лежат на земле, источая зловоние, птицеводы не успевают их утилизировать, окружающая среда загрязняется.
Источник:  agro2b.ru