МИС


Венесуэльские производители говядины страдают от финансового кризиса
28.04.2014

Венесуэльские производители говядины страдают от финансового кризиса

Проблемы мясной промышленности Венесуэлы серьезно усугубились из-за финансового кризиса в стране. "Сектор практически обанкрочен, - сетует Рубен Дарио Барбоса, президент Национальной федерации скотопромышленников (FEDENAGA). - Нам потребуются серьезные финансовые вливания, чтобы снова стать конкурентоспособными".

По данным FEDENAGA, производство говядины в стране упало с 407,6 тысячи тонн в 1998 году до 360 тысяч тонн в 2012 году. Падение было компенсировано резким ростом импорта, который по итогам 2012 года составил 330 тысяч тонн. Сейчас, по словам Барбосы, Венесуэла закупает из-за рубежа практически половину потребляемой в стране говядины, тогда как в 1998 году импорт составлял менее одного процента.

Ситуация осложняется еще и тем, что в конце марта национальная валюта, боливар, рухнул сразу на 88 процентов. На открытых валютных торгах доллар США стоил 51,8 боливара, однако официальный курс, используемый, в том числе, при импорте медикаментов и продовольствия, составляет 6,3 боливара. "Каждый день мы сталкиваемся с ростом цен на корма, вакцины и расходные материалы", - отмечает Селсу Фантинель, директор Конфедерации сельскохозяйственных производителей (FEDEAGRO), сам держащий ранчо.

Производители говядины давно жалуются на то, что строгий контроль властей за курсом валюты уже давно стал проблемой. Многие представители мясной промышленности ожидают, что им придется серьезно бороться за то, чтобы покрыть растущие издержки. Покойный Уго Чавес часто сдерживал рост цен, чтобы защитить потребителей от растущей инфляции - порой за счет производителей. Так, цены на говядину были заморожены с 2009 года по декабрь 2013 года, когда лидеры отрасли договорились о повышении цен, которое произойдет в этом году.

Экономика Венесуэлы уже давно борется с хронической нехваткой товаров народного потребления. В январе этого года дефицит средств Центробанка страны достиг рекордного значения в 28 процентов, а это значит, что с магазинных полок исчез каждый четвертый товар. К высокому уровню дефицита привела, в том числе, экспроприация крупных частных хозяйств, на которых и основывалась скотопромышленность Венесуэлы. Так, в этом году запланировано "перераспределение" 350 тысяч гектаров земли. "Правительство борется с последствиями, а не с причиной", - резюмирует Барбоса.
Источник:  Noticia al Dia
Теги:  мясо / скотоводство / говядина / мясное скотоводство