МИС


Владимир Путин: внедрение электронной ветсертификации животных в сельском хозяйстве будет способствовать цивилизованному развитию отрасли и работать на интересы потребителя (видео)
28.01.2019

Владимир Путин: внедрение электронной ветсертификации животных в сельском хозяйстве будет способствовать цивилизованному развитию отрасли и работать на интересы потребителя (видео)

Внедрение электронной ветеринарной сертификации животных в сельском хозяйстве будет способствовать цивилизованному развитию отрасли и работать на интересы потребителя. Об этом заявил Владимир Путин в ходе сегодняшней рабочей встречи с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

Система электронных сертификатов работает в России с июля прошлого года. Она значительно упростила оформление ветеринарных справок, одновременно усилив контроль за качеством мяса и рыбной продукции. Теперь без труда можно отслеживать, где и из чего сделан готовый продукт.

Владимир Путин, президент РФ: «Наведение порядка в этой сфере, безусловно, будет способствовать и цивилизованному развитию сельского хозяйства как отрасли, и, самое главное, положительно отражаться на здоровье людей».

Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору: «Безусловно. И очень легко проверять».

Владимир Путин: «На потребителя работает на самом деле».

Сергей Данкверт: «Легко проверять. И нам надо, конечно, изменения в законодательство о потребителях вносить. Если аквакультурная икра черная, то должно быть написано, что она аквакультурная. В Германии были, там аквакультурное производство — Китай, хотя расфасовали в Германии. И нам надо, конечно, сегодня не вводить в заблуждение. Мы уже можем полностью проследить, откуда, из чего и как».

Владимир Путин: «Это касается не только икры, это касается обычных, что называется, рядовых продуктов».

Сергей Данкверт: «Сегодня уже все готовые изделия. У нас только молочная продукция не вошла готовая, а так все колбасные изделия, все».

В декабре прошлого года количество оформляемых электронных документов достигало 6 миллионов в сутки.

Источник:  www.ntv.ru
Теги:  мясо