МИС


ЮАР снова пытается ограничить поставки скота из Намибии
09.10.2014

ЮАР снова пытается ограничить поставки скота из Намибии

Ассоциация Производителей красного мяса (RPO) Южной Африки снова заявила о том, что экспорт продукции животноводства из Намибии в Южную Африку должен подвергаться более строгому контролю. Об этом представители организации заявили недавно, ссылаясь на отсутствие соответствия намибийской продукции санитарным требованиям ЮАР.

Строгие импортные требования к импорту скота и продукции животноводства из Намибии в Южную Африку могут быть введены снова, если RPO добьется признания своей правоты.


Председатель Организации производителей скота Намибии (LPO) Меки Шнайдер встретился с председателем RPO в Южной Африке Лардусом ван Зилом, а также с исполнительным директором RPO Герхардом Шутте. В ходе переговоров стало ясно, что RPO по-прежнему сохраняет свое мнение о том, что импорт животных из Намибии в ЮАР не соответствуют всем требованиям, которые содержатся в Южно-Африканском законодательстве, и что RPO будет просить Южноафриканский департамент ветеринарии вновь ужесточить требования к экспорту продукции животноводства и скота в Южную Африку. Мясная промышленность ЮАР ожидает, что Департамент ветеринарных служб исполнит все требования местных производителей, что позволит им повысить конкурентоспособность на внутреннем рынке.

В то же время прошли переговоры между сельскохозяйственным союзом Намибии (NAU) при участии его президента Дерека Райта, и Мясного совета и Ассоциации скотобоен ЮАР, которые не видят причин ужесточать контроль над импортной продукцией из Намибии. Эта точка зрения, однако, представляет собой прямой контраст с точкой зрения RPO, которая ставит Департамент ветеринарных служб ЮАР в очень неудобное положение.
Источник:  http://meatinfo.ru