МИС


Забайкальский край: Депутат Акулова: Животноводство останется ведущей отраслью Забайкалья
23.07.2014

Забайкальский край: Депутат Акулова: Животноводство останется ведущей отраслью Забайкалья

Председатель комитета по аграрной политике краевого Заксобрания Элина Акулова заявила, что животноводство, «являясь ведущей отраслью, и в ближайшей перспективе останется главным направлением развития, определяющим основную специализацию края»

«Отрасль мясного скотоводства России за последние несколько лет претерпела существенные изменения. Еще в 2010 году как таковая она практически отсутствовала. Но уже в те годы, в силу природно-климатических условий Забайкальский край входил в число ТОП-10 регионов, составляющих мясной пояс России. Доля этих регионов в совокупной численности скота мясных пород среди сельхозорганизаций составляла 58%», - ответила на вопрос Элина Акулова в рамках рубрики «Прием у специалиста».

По теме: В Забайкалье завозят племенной скот

С ее слов, программа развития мясного скотоводства, принятая в 2009 году в Забайкалье, за два года реализации позволила привлечь в край более 200 млн. рублей дополнительно из федерального бюджета.

«Созданные механизмы поддержки отрасли мясного скотоводства способствовали увеличению численности мясного и помесного скота, росту производства высококачественной говядины, предопределили процесс создания новых мощностей переработки мяса в 36 тонн/смену и возобновления производства, не функционирующего более 10 лет. Также, осуществить завоз племенного молодняка в количестве почти 4 тыс. голов герефордской, калмыцкой, казахской белоголовой, галловейской, абердин-ангусской, симментальской пород, в том числе около 1,4 тыс. голов канадской селекции, осуществить строительство 21 откормочной площадки на 4,5 тыс. скотомест. Удельный вес мяса крупного рогатого скота в общем объеме производства мясных ресурсов в Забайкальском крае составляет 60,1 %, тогда как в СФО – 34,2 %, РФ – 25,1 %», - рассказала Акулова.

Она отметила, что увеличение поголовья мясного и помесного крупного рогатого скота в 2012 году составило более 270% к соответствующей дате 2009 года. За период реализации программы по развитию мясного скотоводства, число организаций в племенном мясном скотоводстве возросло с 7 до 15.

«Мясное скотоводство не требует больших капитальных вложений и базируется на огромных возможностях травяного откорма на основе эффективного использования лугов и пастбищ. Поэтому сегодня хозяйственники все чаще ориентируются именно на разведение мясного скота», - добавила Элина Акулова.
Источник:  http://zabinfo.ru