МИС


 Жители Правдинского района Калининградской области против соседства со свинокомплексом на сто тысяч голов
11.12.2015

Жители Правдинского района Калининградской области против соседства со свинокомплексом на сто тысяч голов

9 декабря в Доме культуры города Правдинска состоялся сход жителей Правдинского района, поводом для которого послужили планы размещения рядом с поселком Ермаково крупного свиноводческого комплекса почти на сто тысяч голов. Реализовать сельскохозяйственный инвестиционный проект планирует ООО «Правдинское Свино Производство», которое уже имеет аналогичный животноводческий комплекс рядом с поселками Липняки и Новобийское. Инициативная группа, выступившая организатором схода граждан, ранее направила в адрес межрегиональной экологической организации «Зеленый Фронт» письмо, в котором выразила свои опасения по поводу вероятности ухудшения состояния окружающей среды после ввода объекта в эксплуатацию.

Среди приглашенных на сход значились глава МО «Правдинский район» Владимир Бакалин, депутат калининградской областной Думы и председатель профильного думского комитета по сельскому хозяйству и охране окружающей среды Александр Никулин, депутат Государственной Думы Игорь Ревин (КПРФ), представители ЗАО «Правдинское Свино Производство» и председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

Ожидаемо, что по результатам схода жители, власть и представители инвестора не пришли к единому мнению. Главный источник противоречий – обеспечение экологической безопасности и сохранение комфортных условий проживания населения Правдинского района.

По заверениям представителей «Правдинского Свино Производства» проект животноводческого комплекса еще не готов, а все аспекты обеспечения экологической безопасности будут вынесены на общественные слушания. Информации о сроках проведения общественных слушаний и о начале строительства свинокомплекса в открытых источниках нам найти не удалось».
Источник:  http://www.greenfront.su