МИС


Алтайский край производит 22% скота и птицы на убой в Сибири
11.12.2013

Алтайский край производит 22% скота и птицы на убой в Сибири

С начала 2013 года в хозяйствах всех категорий Алтайского края было произведено 221 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе). По данным Росстата за три квартала этого года в Алтайском крае в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост показателя составил 5%. Об этом ИА REGNUM сообщили в главном управлении сельского хозяйства края.

Алтайский край лидирует по объемам производства среди регионов Сибири (второе место - Омская область, третье - Красноярский край). Доля нашего региона в общесибирском объеме - 22%. Среди субъектов России по объемам производства скота и птицы на убой Алтайский край занимает 9 место.

Высокие показатели достигнуты за счет интенсивного развития промышленного свиноводства, мясного птицеводства, а также реализации мер по поддержке мясного скотоводства. Так, за счет реализации крупных инвестпроектов по строительству свиноводческих комплексов объемы производства свинины в сравнении с данными за 9 месяцев прошлого года в регионе возросли в 2,5 раза. Значительно увеличить объемы производства говядины позволила реализация программы по поддержке мясного скотоводства в Алтайском крае. С 2009 года поголовье мясного и помесного крупного рогатого скота в регионе увеличилось почти в 5 раз, а производство высококачественной говядины - в 4,5 раза. Напомним, что по производству говядины Алтайский край занимает первое место в Сибири и третье в Российской Федерации.
Источник:  www.regnum.ru