МИС


Банк ВТБ вынужден судиться с правительством Вологодской области
15.07.2014

Банк ВТБ вынужден судиться с правительством Вологодской области

Смена губернатора, как выяснилось, обесценивает обещания региональных властей, данные инвесторам. Банк ВТБ вынужден судиться с правительством Вологодской области, предоставившим государственные гарантии компаниям, задолжавшим по кредитам в общей сложности около полумиллиарда рублей.

2 июля прошло второе заседание по рассмотрению исков ВТБ к правительству Вологодской области по госгарантиям, выданным в обеспечение кредитов ООО «Вологодский центр птицеводства» и ОАО «Птицефабрика «Ермаково». Ранее, 26 июня, состоялось второе заседание по иску ВТБ по кредиту ЗАО «Вологодская птицефабрика». С учетом появления третьей стороны в этом деле – ответчик привлек к процессу Контрольно-счетную палату Вологодской области - судья был вынужден перенести заседание по всем трем искам банка на 20 августа. Создается стойкое впечатление, что должник просто тянет время.

Эта история началась почти пять лет назад, когда ВТБ начал кредитовать вологодских птицеводов, в том числе под государственные гарантии правительства региона. В результате у группы предприятий «Вологодского центра птицеводства» возникла просроченная задолженность по выданным в период с сентября 2009 года по апрель 2011-го кредитам банка на сумму порядка 750 млн рублей. Кредиты на сумму около 485 млн рублей были обеспечены госгарантиями вологодского правительства.

По теме: За долги "Вологодского центра птицеводства" будет платить Вологодская область

ВТБ сначала пытался урегулировать долг с компаниями мирным путем, в досудебном порядке, но безрезультатно. Тогда банк был вынужден направить требования платежа по кредитам в адрес правительства Вологодской области. Но власти региона также предпочли игру в молчанку. Банку ничего не оставалось как подать в суд иски к местной власти.

Во всех развитых странах гарантии правительства - один из самых надежных инструментов привлечения инвесторов. Однако в данном случае смена губернатора области привела к тому, что банку приходится добиваться выполнения обязательств региональными властями в суде. Разве такая постановка вопроса не дискредитирует сам механизм правительственных гарантий и не делает его бессмысленным? Как могут осуществляться проекты с участием местного правительства, те же проекты государственно-частного партнерства, как могут приходить инвесторы в регион, если региональная власть не держит своего слова?

Можно, конечно, пенять на печальные российские реалии. Но когда региону нужны рабочие места, новые предприятия, которые позволят увеличить налогооблагаемую базу, власти готовы на все, чтобы привлечь средства для реализации этих проектов. Но гарантии правительства, которые не выполняются, означают, прежде всего, отсутствие инвесторов в регионе, что напрямую отрицательно отражается на экономике субъекта и его людях.

Но видимо руководство области люди не очень интересуют. Поэтому скорее всего ВТБ придется судится дальше, пока должник не вернет деньги. В пресс-службе ВТБ заверили: «Банк будет добиваться взыскания кредитных средств в полном соответствии с российским законодательством».

Текст: Игорь Калиновский
Источник:  http://expert.ru