МИС


Брянск: Зимне-стойловое содержание скота под контролем
31.10.2013

Брянск: Зимне-стойловое содержание скота под контролем

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось совещание под председательством вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства Брянской области Александра Касацкого.

О ходе зимне-стойлового содержания скота в сельхозпредприятиях региона проинформировал директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. Поголовье крупного рогатого скота и свиней, включая фермерские хозяйства, будет размещено в 851 животноводческом помещении, в том числе в 444 коровниках, 368 телятниках, 39 свинарниках не включая свиноводческие комплексы, которые работают в круглогодичном режиме. Все помещения подготовлены.

В данных помещениях, на открытых площадках будет размещено в зимовку 283,2 тыс. голов КРС, в том числе 110,8 тыс. коров, что больше уровня прошлого года соответственно на 80 и 40 тыс. голов.

С учетом заготовленных кормов на сегодняшний день на 1 условную голову приходится 24,2 центнера кормовых единиц, что больше уровня прошлого года на 0,2 центнера.

Более 25 центнеров кормовых единиц заготовлено в хозяйствах Брянского, Дубровского, Карачевского, Комаричского, Стародубского и Суземского районов. В сельхозпредприятиях Дятьковского, Клетнянского, Злынковского районов заготовлено кормов на условную голову менее 21 центнера кормовых единиц. В хозяйствах области продолжается заготовка силоса.

Также Борис Грибанов проинформировал о сохранении и увеличении численности крупного рогатого скота, коров и валовом производстве молока. Плановое задание на 1.01.2014 года предусматривает 158,3 тыс. голов КРС. По состоянию на 1.10.2013 года имеется 147,5 тыс. голов. До выполнения плана не хватает 10,8 тыс. голов. До конца года полученный прирост даст возможность перекрыть контрольные цифры. Валовое производства молока на сегодняшний день за сутки в сельхозпредприятиях области остается на уровне прошлого года, однако в целом производство молока снизилось по причине того, что на сегодняшний день более 50% маточного поголовья находится в запуске. Для выполнения годового показателя — валового производства молока по расчетам сельхозпредприятиями области необходимо сократить недостающее количество молока.

В ходе совещания по вопросу погашения задолженности сельхозпредприятиями области перед ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» выступил ее директор Юрий Григорьев. Также были заслушаны те районы области, которые имеют низкие показатели по производству молока.

В завершение совещания Александр Касацкий поручил усилить контроль за выполнением целевых индикаторов в области животноводства и обязательств перед ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация».
Источник:  www.bryanskobl.ru