МИС


Будто сводки военного времени. Россельхознадзор Республики Татарстан подвел итоги заботы за год
27.01.2014

Будто сводки военного времени. Россельхознадзор Республики Татарстан подвел итоги заботы за год

Сводки военного времени. Так характеризуют специалисты информацию от тех, кто стоит на страже продовольственной, пищевой и биологической безопасности Татарстана. Сегодня состоялась итоговая коллегия управлений Россельхознадзора и ветеринарии Республики. 4 миллиона рублей штрафов за нарушения ,предстоящие суды по 13-ти свинофермам, которые не подчинились распоряжению о закрытии, судьба 41-ой тысячи гектаров земли, не вовлечённых в сельхозоборот. О том, что сделано за прошедший год и о фронте работ на год предстоящий, расскажет Ольга Логинова.

Прошедший год стал знаковым для тех кто отвечает за продовольственную и биологическую безопасность республики. Случаев африканской чумы зарегистрировано не было, но тем не менее значительно сокращено поголовье. Почему и зачем .Причины и следствия сегодня выясняли на итоговой коллегии Россельхознадзора.

Переломным прошедший год стал и для республиканского свиноводства. Вернее его практически не осталось. Из 77 татарстанских свиноферм 47 перешли на птицеводство, 11 - на закрытый режим содержания, а материалы по 13-ти направлены в суд, за неисполнение распоряжений о закрытии. Причина - в угрозе африканской чумы свиней.

Ленар Фаттырахманов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Республике Татарстан: "187 случаев в 15 регионах России.Основное требование-закрытие.В связи с этим переход на альтернативные виды животноводства"

И это только первые шаги. С начала мая этого года вступает в силу распоряжение Таможенного Союза об обеспечении безопасности по мясу и молоку. В прошлом году в Татарстане зарегистрированы 10 случаев заболеваний туберкулезом у крупно-рогатого скота. Возрос процент положительных проб на другие не менее опасные заболевания.

Марат Ахметов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ: «Проблем хватает, не только по туберкулёзу, но и по бешенству - как в военное время то карантин вводится ,то отменяется..17 процентов по лейкозу - это много».

Много и земли, которая не используется, или попросту становится местом несанкционнированных свалок. Из почти трёх с половиной гектаров земель сельхозназначения 41 тысяча не вовлечена в сельскохозяйственный оборот. Эта земля заражается сорняками, вредителями и потенциально становится так называемой карантинной зоной. За прошлый год произошло сокращение этих карантинных зон.

Кадровый голод- остаётся одной из самых сложных проблем служб по охране продовольственной, биологической и пищевой безопасности. Так, в прошлом году лишь 14 процентов выпускников Казанской ветеринарной медицинской академии пошли работать по специальности.

Марат Ахметов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ: «Будем оказывать меры поддержки, квартир, жильё, зарплаты отдельно тарифы пересмотреть не можем, а вот в сфере оказания платных услуг - есть».

Так, в этом году главное управление ветеринарии республики должно получить доходы от различных осмотров животных, экспертиз и исследований, а также за счет продажи ветпрепаратов на сумму превышающую 245 миллионов рублей. Расширение сферы платных услуг предусмотрено и в управлении Россельхознадзора Республики.
Источник:  kzn.tv