МИС


12.05.2014

Долларовые миллионеры мясного бизнеса в рейтинге Forbes-2014

Российский Forbes опубликовал рейтинг 200 самых богатых бизнесменов страны за 2014 год. В список попали три крупнейших предпринимателя, чей бизнес связан с животноводством и мясопереработкой, - Вадим Мошкович, Михаил Абызов и Григорий Аникеев.

Долларовые миллионеры мясного бизнеса в рейтинге Forbes-2014

фото: Ведомости

Вадим Мошкович

Самым успешным держателем мясных активов оказался Вадим Мошкович, которому принадлежит 75 процентов акции группы компаний "Русагро" - состояние в 1,3 млрд долларов обеспечило ему 81-е место в списке. За истекший год фамилия 47-летнего предпринимателя опустилась в рейтинге на 33 строчки, а его состояние уменьшилось на 800 млн долларов: в 2013 году Мошкович занимал 48-е место с 2,1 млрд долларов.

По данным Национального союза свиноводов, "Русагро" входит в четверку крупнейших производителей свинины в России, в ближайших планах компании - занять место в тройке основных игроков масложировой отрасли. Мясной бизнес компании представлен ОАО "Белгородский бекон", имеющим производственные мощности в Шебекинском и Волоконовском районах Белгородской области, и ООО "Тамбовский бекон", предприятия которого находятся в Жердевском, Знаменском и Сампурском районах Тамбовской области.

Долларовые миллионеры мясного бизнеса в рейтинге Forbes-2014

фото: ER.ru

Михаил Абызов

Михаил Абызов, 41-летний глава группы RU-COM, имеющей активы в инжиниринге (группа "Е4") и сельском хозяйстве (группа "Копитания"), занял 105-е место рейтинга, потеряв за год 22 позиции и 250 млн долларов. Сейчас состояние бизнесмена и министра "открытого правительства" оценивается в 1 млрд долларов. К слову, судя по обнародованной 11 апреля декларации о доходах и имуществе за 2013 год, по уровню личных доходов Абызов опередил первого вице-премьера Игоря Шувалова, заработав в прошлом году около 283 млн рублей.

Самые крупные активы холдинга "Копитания" - свинокомплекс "Кудряшовское" и "Кудряшовский мясокомбинат" в Новосибирской области,  ОАО "Краснодонское" в Волгоградской области, племзавод "Заволжское" в Тверской области и свинокомплекс "Хвалынский" в Саратовской области. К 2015 году "Копитания" намерена войти в топ-5 ведущих агрохолдингов по капитализации, а себя холдинг с шестипроцентной долей на рынке видит одним из лидеров российского свиноводства.

Долларовые миллионеры мясного бизнеса в рейтинге Forbes-2014

фото: Зебра-ТВ

Григорий Аникеев

Сорокадвухлетний Григорий Аникеев, владелец холдинга ABI Group, занимающегося мясопереработкой и девелопментом, оказался на 145 месте рейтинга, поднявшись сразу на 43 пункта. Состояние бизнесмена, заработавшего за последний год 200 млн долларов, сейчас оценивается в 700 млн долларов.  ABI Product с долей 4,4 процента занимает третье место на рынке мясопереработки после "Останкино" и "Черкизово" и по итогам 2012 года вошла в топ-200 крупнейших непубличных компаний страны с выручкой в 13,1 млрд рублей. Ранее бизнесмен возглавлял промышленную группу "Аникеев Бизнес Инвест", куда входили  предприятия пищевой, торговой, строительной и транспортной  отраслей.

Источник: 
Теги:  мясопереработка / птицеводство / мясное скотоводство