МИС


Fitch Ratings: Прогнозы развития мясного сектора Бразилии в 2013 году
20.03.2013

Fitch Ratings: Прогнозы развития мясного сектора Бразилии в 2013 году

На фоне нынешних высоких цен на зерновые, бразильские птицеводы и свиноводы в этом году, вероятно, в большей степени сократят производство мяса, чем производители говядины, ориентированные на травяной откорм. Такова позиция аналитиков Fitch Ratings. В докладе, посвященном прогнозам развития мясного сектора Бразилии в 2013 году/2013 Outlook: Brazil Protein они рассматривают такие факторы как ликвидность крупных переработчиков мяса, спрос и предложение, объемы потребления. Все говорит о том, что этот год будет сложным для производителей мяса.

Директор и аналитик Fitch Ratings Виктория Кране/Viktoria Krane, которая является соавтором доклада, заявляет в частности, что мясную индустрию ждут 12 сложных месяцев.

- В различной степени все бразильские производители мяса сталкиваются с рисками, связанными с неустойчивостью цен на потребительские товары, неблагоприятными колебаниями курсов валют, возможными вспышками болезней животных, запретами на экспорт, - поясняет она, добавляя, что в 2013 году усилится конкуренция за увеличение рыночных долей между крупными национальными производителями мяса.

Рост цен на кукурузу и сою в середине прошлого года не стал для аналитиков Fithc основанием для пересмотра прогнозов непосредственно на 2012 год. Однако такие производители как JBS и Marfrig на момент прошлогодней засухи уже были ослаблены, а компания BRF столкнулась с ростом издержек производства.

В этом году ожидается низкий урожай и Fitch прогнозирует дальнейшую нестабильность на рынках свинины и птицы. Переработчики птицы и свинины, такие как компании BRF, Marfrig и JBS строят негативные прогнозы. В компании Minerva ожидают, что год будет стабильным.

Потребление

Бразилия — крупнейший в мире экспортер курятины и ситуация с отгрузками данного товара этой страной имеет значение для всего мирового рынка.

Потребление куриного мяса в Бразилии сейчас также на одном из самых высоких уровней, чему способствует рост экономики страны. По факту, среднедушевое потребление курятины и говядины в Бразилии выше, чем в США, где в последнее время многие потребители относятся к говядине как к жирной и вредной пище.

Рост потребления говядины в Бразилии, как ожидается, в этом году остановится — рынок будет насыщен данным товаром.

Хотя в этом году Бразилию ожидает сокращение производства свинины и птицы, нельзя ожидать, что потребители будут покупать по этой причине больше говядины. Говядина в этой стране в 2-2,5 раз дороже птицы и 1,5-2 раза — свинины.

Прогнозы экспорта

Бразилия экспортирует 57% от произведенной курятины, 36% - говядины, 11 — свинины. Рост экспорта курятины связывают с увеличением спроса на Ближнем Востоке, в Гонконге и Китае.
В Fitch ожидают, что на китайский рынок, вновь открытый для зарубежной свинины, в этом году поступят значительные объемы мяса из Бразилии. В четвертом квартале прошлого года имело место значительное снижение отгрузок.

Цены на говядину будут снижаться, полагают в Fitch. Цены на свинину и курятину будут стабильными, что особенно важно для производителей на фоне увеличившихся издержек.

В 2012 году бразильские держатели КРС получали рекордные прибыли. В этом году они снизятся по причинам ослабления курса реала и увеличения поголовья. Ослабит этот процесс снижение производства говядины в США, что приведет к снижению экспортных отгрузок этой страной. В Штатах поголовье КРС сократилось после засухи прошлого лета. Тем не менее, США останутся важным поставщиком говядины с долей на мировом рынке экспорта данного товара в 12%.

Фото с сайта gigamir.net
Источник:  www.emeat.ru