МИС


Фосфаты в мясопродуктах: настоящее и будущее
03.02.2011

Фосфаты в мясопродуктах: настоящее и будущее

В свете выхода множества передач на телевидении и статей в «желтой» прессе, рассказывающих о «вредных добавках» и «злых нитритах» в составе колбас, меня многие спрашивают, есть ли будущее у фосфатов и других добавок, если потребители массово начнут переходить на «здоровое питание»? Если ставить вопрос именно так, то скорее, при таком количестве околонаучной критики, нет будущего у самой колбасы. А ведь колбаса – это наша национальная идея, мерило достатка. Она была, есть, и ее будут есть.

Давайте рассмотрим, в каких случаях применение фосфатов необходимо и чем обосновано, какие ошибки возможны при производстве мясных изделий, и как получить безопасный продукт.
 
На классическом примере
Целесообразность применения фосфатов при производстве разных групп мясопродуктов подтверждена десятилетиями их использования, как в России, так и в странах ЕС. Фосфаты и смеси фосфатов включают в рецептуры колбасных изделий, посолочных рассолов.
Фосфаты в мясных системах выполняют следующие функции:
·                    увеличивают водосвязывающую и эмульгирующую способность белков мышечной ткани;
·                    снижают скорость окислительных процессов в мясе и мясных продуктах;
·                    принимают участие в цветообразовании мясных продуктов;
·                    обладают некоторым консервиру­ющим действием;
·                    являются хорошими антиокислителя­ми и обладают слабым антимикробным действием.
 
Давайте рассмотрим применение фосфатов на классическом примере вареной колбасы «Докторской» по ГОСТ Р 52196-2003. При фаршесоставлении в колбасу «Докторскую» добавляется 20-25 литров воды, для обеспечения необходимой консистенции. Информацию про количество вносимой влаги можно найти только в технологической инструкции (ТИ) к ГОСТу, в самой рецептуре оно не указано – вот так и рождаются слухи о «колбасе из чистого мяса» и о том, что «фосфат берет воду» среди обывателей.
Сама по себе мышечная ткань хорошо связывает воду. Используя нормальное (NOR) мясо свинины с рН 5,6-6,3 можно обойтись без фосфата. Но если при изготовлении фарша «Докторской» будет использоваться мясо с низкой водосвязывающей способностью (порок PSE), велика вероятность того, что заложенная по рецептуре влага не вся свяжется в фаршевой системе, и на стадии термообработки произойдет бульонно-жировой отек (брак). Используя фосфатные добавки с проблемным мясом, можно повысить рН фарша до оптимальных значений (6,0-6,4) при которых увеличивается влагоудерживающая способность белков мышечной ткани и исключается появление бульонно-жировых отеков. Проще говоря – фосфат помогает присоединить молекулы воды к полярным группам белка, вытесняя и связывая ионы кальция (расщепление актино-миозинового комплекса). В случае использования мяса (PSE) выход готовой продукции увеличивается на 1-2%. В идеальных условиях можно получить прибавку на выходе 2-4% при использовании нормального мяса (NOR). Для сравнения, при помощи гидроколлоидов (в том числе коллагеновых белков)  можно увеличить выход на 15-20% при сохранении консистенции. Сравнивая цифры, становится понятным, что фосфаты изначально используются для стабилизации фаршевой системы, а не для увеличения выхода готовой продукции.
Фосфаты позволяют работать с водой с повышенным содержанием солей кальция и магния (смягчение воды актуально для многих регионов РФ), улучшить консистенцию мяса, работать с замороженным блочным мясом, исключить процесс предпосола, работать с мясом в стадии посмертного окоченения, а также дают возможность куттерования фаршей вареных колбас до 16оС (актуально для тех, у кого не получается точить ножи).
 
Защита «от дурака»
Среди ошибок, которые я наиболее часто встречал у мясопереработчиков со слабой подготовкой (часто вообще не имеющих профильного образования) или специалистов «в халате» с халатным отношением к работе: безрезультатная попытка увеличения выхода за счет увеличения дозировки фосфатов, применение фосфатных препаратов без видимых причин («на всякий случай»), применение фосфатосодержащей вкусоароматической смеси в комбинации с чистым фосфатом (двойная дозировка), а также оценка качества фосфата «на глаз», без инструментального метода анализа. Часто приходится сталкиваться с применением фосфатов, рассчитанных на 100% всей массы фарша, без перерасчета на мышечную ткань в мясо-растительных рецептурах, а также рецептурах включающих соединительно-тканные компоненты (белки или эмульсии). Кроме того, распространенными являются ошибки при расчете дозировки фосфата в рассолах, когда не учитывают процент инъецирования и последующих потерь.
Передозировка фосфатов может обернуться снижением сроков хранения продукции, мыльным срезом, металлическим привкусом или вяжущим ощущением во рту.
Защищены ли потребители от ошибки производителя? Изначально в соответствии с требованиями стандарта – да! Ведь создателями стандарта все предусмотрено: в ГОСТе на вареные колбасы оговаривается дозировка применения фосфата (до 500 гр. на 100 кг мясного сырья). Также, в документе оговаривается, что фосфат рассчитывается только на мясное сырье (мышечную ткань). В ТИ к ГОСТ Р 52196-2003 сказано, что «при составлении рецептуры рекомендуется учитывать сортировку мясного сырья по группам свойств в шкале PSE-NOR-DFD. При наличии мясного сырья со свойствами PSE его переработку разрешают проводить с применением пищевых фосфатов».
Оговаривается необходимость контроля кислотности: «допускается проводить оценку и сортировку мясного сырья по свойствам в шкале PSE, NOR, DFD только на основании данных измерения рН» и «результаты оценки мясного сырья в шкале PSE, NOR, DFD производственная лаборатория должна сообщить технологической службе».
Мы знаем, что фосфаты содержатся изначально в самом мясе, а также могут быть внесены недобросовестными производителями для увеличения веса, особенно в случае замороженного мяса. Но и тут все продумано. В ГОСТе говорится, что при входном контроле и приемке блочного мясного сырья контролируется качество жиловки (содержание жира и соединительной ткани), а также содержание фосфора. По результатам контроля принимается решение о дожиловке мяса и корректировании вносимых пищевых фосфатов (при их использовании).
Например, фосфат может быть использован в рецептуре вареной колбасы «Докторской». Выбор за технологом – применять простую вкусо-ароматическую смесь или смесь с фосфатом, т. е. функциональную. Целесообразность применения фосфата и расчет его дозировки – очень важный момент, где технолог принимает решение, основываясь на анализе полученных данных о параметрах сырья.
А что делать, если нет данных о свойстве мяса? Или нет лаборатории? У всех ли есть рН-метр на производстве, да еще и правильно откалиброванный? Указывает ли отсутствие рН-метра на заводе на несоблюдение стандарта? Например, правила приемки пищевых фосфатов в ТИ, регламентируют в обязательном порядке исследовать рН 1% раствора фосфата, уровень которого не должен превышать 9. Вопрос к производственникам – контролируются ли у вас входящие на завод фосфаты в соответствии с требованиями? Какой уровень рН используемых вами фосфатов?
Очень жаль, но некоторые специалисты мясоперабатывающей промышленности дальше страниц с рецептурами ГОСТы не читают. Производство колбасы по ГОСТ подразумевает не только соблюдение рецептуры закладки сырья, но и выполнение всех требований документа. Именно тогда получается настоящий, качественный и безопасный продукт.
Естественно, технологи могут мне возразить, рассказав про реальность производства, про отсутствие лабораторий, про большие объемы входящего мяса, про колебание рН мяса в замороженных блоках от куска к куску, про огромное количество рецептур, про экономику, про интенсивность производства, про колебания качества сырья, нехватку финансирования, времени и людей. Но я был на предприятиях, где это выполняется. Значит такое возможно. Значит нужно к этому стремиться! Особенно сейчас, когда имидж колбасы подорван как передачами, так и некоторыми производителями.
Мое мнение таково: фосфаты, обоснованно примененные, не таят в себе опасности. Присутствие в ГОСТе на протяжении десятилетий – тому доказательство.
Я считаю, что требования и условия применения фосфата при изготовлении колбас должно регламентироваться не только в ГОСТ, но и абсолютно во всех коммерческих технических условиях. А самое главное – контролироваться.
Кстати, о контроле! Технологам и специалистам на заметку: на сайте ВНИИМПа уже давно доступна к ознакомлению окончательная редакция ГОСТ Р (ИСО 5553:1980) Мясо и Мясные продукты. Обнаружение полифосфатов. Стандарт был переведен и доработан. Объектом стандартизации является метод качественного обнаружения естественно-содержащихся и вносимыхфосфатов во всех видах мяса и мясной продукции.
 
Колбаса – здоровая пища?
Авторитетно заявлю, что ни один диетолог или эндокринолог не назовет колбасные изделия здоровой пищей, как бы нам, работникам мясной промышленности, этого не хотелось. Их так учат. И несмотря на то что ученые ВНИИМП разрабатывают нормативы и технологии, о лечебно-профилактических и специализированных продуктах диетологи еще не скоро расскажут пациентам. А такая продукция, как «колбасные изделия для пожилых людей, снижающие риск заболеваний опорно-двигательного аппарата», или «колбасные изделия для диетического питания детей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом», остается пока пределом мечтаний пациентов и «страшным сном» маркетологов.
Да и у покупателей мясопродукты уже давно не ассоциируется со здоровой пищей, что вдобавок постоянно подогревается антирекламой в СМИ. А любые попытки выпускать мясопродукты с пониженным содержанием животных жиров, с добавлением компонентов функционального питания при сохранении традиционного вкуса не получили популярности и остались в прошлом как пройденный этап. Давно вы видели на прилавках колбасу с витаминами или приставкой «фитнес» в названии? А кто сможет перечислить хотя бы пять заводов, выпускающих «Диабетическую» по ГОСТ, не подглядывая в интернете?
А те, кто заботится о своем здоровье, для кого диета и спорт – образ жизни, едят только натуральное мясо (чаще вареное). Все заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, лечатся еще и жесткой диетой (часто пожизненной). Я думаю, в будущем производители опять вернуться к функциональному питанию, если изменится лояльность покупателей к мясопродуктам и благосостояние россиян.
Фосфаты, потребляемые с колбасными изделиями, не являются первоначальной причиной возникновения ряда болезней, как любят говорить. Изначально нарушение обмена веществ идет от нарушения выработки гормонов. Естественно, постоянное потребление мясопродуктов с завышенным количеством фосфата может провоцировать развитие болезни. Но я не смог найти материалы, где прописывалось бы количество мясопродуктов, которое нужно потреблять в день, чтобы нанести организму вред с необратимыми последствиями.
Отдельно необходимо сказать про зарубежных производителей. На данный момент большая часть пищевых фосфатов завозится из-за рубежа, несмотря на это у нас выпускаются хорошие и качественные смеси. К сожалению, у многих специалистов мясной отрасли сложилось устойчиво (навязанное) мнение, что российские фосфаты имеют низкое качество плохо очищены от вредных примесей и, соответственно, плохо работают с белком мяса. В середине 1990 гг. потеряв рынки внутреннего сбыта в Европе в связи с запретом применения фосфатов в моющих средствах, производящие компании очень активно продвигали свою продукцию на экспорт, в частности, в Россию.
 
Есть ли альтернатива?
Альтернатива фосфатам – натриевая соль лимонной кислоты, цитрат натрия (Е331). Главный минус (опять на примере «Докторской») – они не упоминаются в ГОСТ. Цитрат натрия можно применять в колбасном производстве вместо фосфатов (согласно ТУ), но его действие слабее. Он не содержит Р2О5 и поэтому является предпочтительным. Имеет хорошую растворимость, не влияет на вкус при дозировках до 100-200 гр. на 100 кг сырья, повышает набухаемость белков, увеличивает водосвязывающую способность. Но в отличие от фосфатов не влияет на актомиозиновый комплекс; влияет на цвет фаршей при использовании фосфатов фарш мягкий блестящий и эластичный, при использовании цитрата матовый и более плотный. Сама добавка существует и уже давно успешно применяется в колбасном производстве. Недостаток – своеобразный привкус. Кстати, цитрат натрия добавляют во все популярные энергетические напитки как консервант и вкусообразователь.
Причем в детское питание (например, ГОСТ Р 52479-2005 Изделия колбасные вареные мясные для детского питания)  разрешены цитраты кальция,  а не натрия, так задумано, чтобы обогатить детское питание кальцием. Соответственно, фосфаты в детском питании не используются, чтобы не мешать детскому организму в фазе активного роста.
Добавлю, что не так опасны мясопродукты, как сладкие газированные напитки типа «кола», которые особенно любят дети. Ортофосфорная кислота, которая входит в состав напитков, ухудшает всасывание кальция и вымывает его из организма, что приводит к отрицательному действию на скелет, особенно у детей, подростков и женщин.
Неоднократно я сталкивался с информацией, что в Европе запретили использовать фосфаты, и они используют цитраты. Для прояснения ситуации я связался с технологами из Германии, которые сообщили, что на сегодняшний день в Германии, Италии, Австрии и многих других странах ЕС действует законодательство, запрещающее использование фосфатов в стиральных порошках. В мясопереработке разрешены к применению следующие фосфаты: Е 338-Е341, Е450-Е452. Использование цитратов имеет место быть, основания для использования как технологические (мех. напрягаемость фарша, его реологические характеристики), так и маркетинговые (реклама продукта «без фосфатов»). Пока фосфат разрешен к применению, его будут однозначно использовать. На данный момент фосфатные технологии наиболее отработанные и надежные, продукты стабильные и на срезе выгодно отличаются от безфосфатных продуктов. Специалисты отметили, что и в Германии у фосфатов есть противники: из рядов околонаучной публики и продавцы «безфосфатных» и «зеленых» технологий.
Таким образом, среди факторов, стимулирующих использование фосфатов мясоперерабатывающей промышленностью, можно назвать отсутствие альтернативы, традиционность использования и отработанные технологии, возможность применения в ГОСТ и ТУ, потребность для решения технологических задач, а также доступность и широкий ассортимент предлагаемых фосфатов и фосфатных смесей.
 
СПРАВКА
Все виды мясного сырья и птица содержат мышечный белок актомиозин, который отвечает за связывание и удержание влаги в мясопродуктах. В мышцах живых животных природный фосфат АТФ (Аденозин Три Фосфат) контролирует открытую структуру актомиозина с естественно связанной водой. Однако, в процессе автолиза, после убоя животного, АТФ используется для различных биохимических реакций, и уровень рН снижается.
 
СПРАВКА
Экссудативное мясо PSE (pale, soft, exudative — бледное, мягкое, водянистое) характеризуется светлой окраской, мягкой рыхлой консистенцией, выделением мясного сока вследствие пониженной водосвязывающей способности, кислым привкусом. Признаки PSE чаще всего имеет свинина, полученная от убоя животных с интенсивным откормом и ограниченной подвижностью при содержании, а также при низком содержании жиров и белков в кормовом рационе животных. Появление признаков PSE может быть обусловлено также генетическими последствиями, воздействием кратковременных стрессов, чрезмерной возбудимостью животных.
Мясо с признаками PSE из-за низких рН (5,0-5,5) и водосвязывающей способности является непригодным для производства эмульгированных (вареных) колбас, вареных и сырокопченых окороков, так как при этом ухудшаются органолептические характеристики готовых изделий (светлая окраска, кисловатый привкус, жесткая консистенция, пониженная сочность), снижается выход.
 
СПРАВКА
Первые случаи появления некачественной свинины зафиксированы еще в 1883 году. Массовое появление такой свинины (PSE) отмечено в Дании в 1953 году, в СССР в 1970 году.

 

Автор: Владимир Романов, автор независимого портала для специалистов мясной индустрии «Мясной Эксперт» www.meat-expert.ru

Журнал «Мясная СФЕРА» №2 (81) 2011

www.sfera.fm