МИС


ИМИТ: в России цены на свиней выросли, но не везде
20.10.2017

ИМИТ: в России цены на свиней выросли, но не везде

На текущей неделе мировые цены на свинину укрепились практически во всех странах кроме США и Франции, где отмечается падение на 6,3% и 1,6% соответственно. В США после длительного повышения цен, свинина подешевела на 6,3% за неделю и на 4,7% за месяц. За месяц мировая свинина подешевела в среднем на 5,3%.

По данным ИАА «ИМИТ», российская свинина на этой неделе подорожала на 2,1% в долларовом выражении, а по сравнению с уровнем прошлого месяца стала дешевле 6,7%.

На 42-й неделе 2017 года живые свиньи подешевели значительно в Испании (-2,8%), Венгрии (-2,3%) и Чили (-1,0%). По сравнению с прошлым месяцем мировые цены на живых свиней снизились в среднем на 5,7%. В России стоимость живка в долларовом выражении за неделю укрепилась на 1,4%, а по сравнению с уровнем месячной давности цена стала ниже на 13,1%, отмечают аналитики ИАА «ИМИТ».

В России цены живых свиней на убой выросли в ЦФО, ПФО и ЮФО, а в СЗФО, УФО и СФО продолжают понижаться. А полутуши укрепились в цене везде кроме СФО и УФО, где отмечено понижение.

Стоит отметить, что на 16 октября 2017 года средняя цена предложения белорусской свинины I и II категории для поставки в Россию составила 142-155 руб/кг.
Источник:  http://emeat.ru/