МИС


Крепкие позиции птицеводства Узбекистана
17.07.2014

Крепкие позиции птицеводства Узбекистана

Принятая правительством республики Государственная программа развития птицеводства на исходе последних двух лет реализации оправдывает прогноз экономических расчетов и финансовых вложений в отрасль. Достигнуто это, как и планировалось, благодаря созданию новых производств и совершенствованию технологии на старых предприятиях.

На выполнение комплексной программы развития птицеводства, решающей одну из главных задач - доведение среднедушевого потребления яиц и мяса птицы до уровня рекомендуемых норм рационального питания, первыми, естественно, откликнулись фермеры, индивидуальные предприниматели и население, которые получили от государства субсидирование на кредитование части затрат конкретных проектов.

Как бизнес птицеводство оказалось выгодным вложением средств - закупка племенных кур, обустройство и содержание птичника окупаются в самое короткое время. Благодаря этому наметился стабильный ежегодный рост численности поголовья и объемов производимой продукции, особенно мяса бройлеров и яиц. Согласно статистическим данным, численность птиц в области на сегодняшний день составляет около 1,8 млн голов, из которых более 35 процентов приходится на долю птицефабрик с соответствующей материально-технической базой и производящих птицеводческую продукцию на промышленной основе.

Отрасль укрепляет позиции на потребительском рынке за счет использования специализированными предприятиями птицы зарубежной селекции, применения оборудования, ветпрепаратов и кормовых добавок ведущих производителей, в том числе отечественных.

По теме: Всемирный банк выделил Узбекистану $40 млн. на сельское хозяйство

- Программой определены приоритеты наращивания объемов производства и переработки птицеводческой продукции для обеспечения населения республики качественным товаром собственного производства, - комментируют специалисты сектора животноводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства и шелководства управления сельского и водного хозяйства. - Нынешнее птицеводство принципиально отличается от своего состояния в прежние годы, став высокотехнологичным. Действующие птицефабрики полностью оснастили современными курятниками, в которых поддерживаются постоянная температура и влажность, автоматизированы трудоемкие процессы. В соответствии с программой этого года завершено строительство дополнительно двух больших птичников на мини-птицефабриках ООО "Навоий кафолат курилиш" и частной фирмы "Шамс-Жамол", каждая из которых рассчитана на 34 тысячи кур. В них установлено современное оборудование - клеточные батареи с автоматизированными системами подачи кормов и воды, сбора яиц, установки микроклимата и контроля оптимального светового режима. До конца года производство куриных яиц и их реализация увеличится до восемнадцати процентов. Завершена реконструкция на птицефабрике ООО "Кизилтепа нассли парранда", приобретено несколько единиц нового оборудования. На сегодняшний день численность кур-несушек на предприятии, которое значительные средства направляет на приобретение специальных кормов, доведена до двадцати тысяч, за счет чего ежедневное производство яиц составляет около двадцати тысяч штук диетического продукта. Птицеводческие цехи с вытяжной вентиляцией, в которых выращивается по три тысячи цыплят-бройлеров, начали выдавать собственную продукцию в городе Зарафшане. Прогнозируется, что до конца года в хозяйствах ООО "Тех сервис газ" и ООО "Сугдиёна" будет произведено пятьдесят тонн диетического мяса.

Результатом пятилетней программы развития птицеводства, предусматривающей ежегодно создание в каждом городе и сельском районе птицеводческих цехов и фермерских хозяйств, стало ощутимое насыщение внутреннего потребительского рынка диетическим мясом и яйцами хорошего качества и снижение цен. По региональной программе развития птицеводства в 2014 году в Навоий­ской области предполагается осуществление 63 проектов с увеличением численности домашней птицы на 206 тысяч. Ежегодные мощности производства яиц в области составят 22207 тысяч штук, мяса - 96,4 тонны.

В Кызылтепинском районе к началу лета численность кур увеличилась на 40,5 тысячи, в Карманинском районе - на 60,5 тысячи. Такой значительный рост объясняется тем, что район пригородный и значительная часть производимых в его птицефермах яиц и мяса бройлеров поставляется на продовольственные рынки областного центра. Так, индивидуальный предприниматель Самат Ахметов на личные сбережения организовал цех, где выращивает 15 тысяч кур-несушек. Открыл торговую точку на центральном дехканском рынке города Навои по реализации свежего диетического мяса птицы. В Хатырчинском районе птицеводством на небольших птицефермах занимаются преимущественно частные предприниматели. Две небольшие фермы по производству яиц организованы в отдаленном степном Тамдынском районе.

Максимально задействовав потенциал работающих предприятий и хозяйств отрасли, создав новые, теперь в соответствии с программой при них создают цехи по переработке продукции птицеводства и специализированные магазины для продажи куриного мяса и яиц.
Источник:  http://www.pv.uz
Теги:  птицеводство