МИС


Минсельхоз США: производство кормов в России замедлилось из-за стабилизации спроса со стороны секторов птицеводства и свиноводства
20.06.2017

Минсельхоз США: производство кормов в России замедлилось из-за стабилизации спроса со стороны секторов птицеводства и свиноводства

Усиление секторов животноводства и птицеводства в сочетании с запуском новых технологий и улучшением качества кормов в 2008 году увеличили годовой прирост с 7 до 10 процентов в российском секторе производства кормов, говорится в докладе Внешней службы сельского хозяйства (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) от 6 июня 2017 года. Но сектор по-прежнему страдает от множества проблем, в том числе отсутствия регулирования, устаревших объектов и технологий, а также недостаточного внутреннего производства аминокислот и витаминов, отмечается в отчете.

В период с 2008 по 2014 год производство кормов в России выросло на 12 процентов в год, что обусловлено спросом со стороны предприятий птицеводства и свинины, по данным Союза комбикормщиков России. В 2015 году годовой прирост по сравнению с 2014 годом замедлился до 4,7 процентов, что, по мнению Минсельхоза США объясняется замедлением или стабилизацией потребительского спроса в таких секторах, как птицеводство и свиноводство.

В 2016 году объем производства комбикормов в России оценивается в 25,8 млн. тонн, что примерно на 4 процента превышает объем производства кормов в 2015 году, согласно USDA. Российское статистическое агентство (Росстат) прогнозирует, что в ближайшие 10 лет ежегодный рост производства кормов будет составлять от 3 до 4 процентов, в основном за счет спроса со стороны животноводов и производителей сектора аквакультуры. В отчете USDA прогнозируется, что к 2025 году общее производство кормов составит около 35 млн. тонн.

В рамках прогнозируемого объема производства кормов в 2025 году, по данным Союза комбикормщиков России, корм для птицы достигнет 18 млн. тонн, корм для свинины достигнет 15 млн. тонн, а корм для домашнего скота увеличится до 2 млн. тонн.

«Союз комбикормщиков оценивает производство кормов для аквакультуры в России на уровне 150 тыс. тонн в 2016 году, при этом доля корма для различных видов карпов (доминирующих видов, выращенных в российской аквакультуре) составляла 120 тыс. тонн, тогда как только 30 тыс. тонн корма предназначались для ценных видов рыб, таких как форель и осетр», — отмечается в отчете Министерства сельского хозяйства США. — «В настоящее время импортируется 90 процентов корма для ценных видов рыб».

Во время отраслевой конференции Russian Feed Industry — 2017 в апреле нынешнего года президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев рассказал о потенциальных проблемах, с которыми может столкнуться Россия в производстве кормов.

"Он подчеркнул, что в результате использования несбалансированных соотношений кормов (с точки зрения белков и аминокислот) животные в России часто вынуждены потреблять в два раза больше корма (по объему) по сравнению с предписанными нормами в других странах", - отметил в своем докладе Минсельхоз США. — ««В настоящее время Союз комбиколмщиков оценивает, что доля зерна в кормах для животных в России составляет 70 процентов, по сравнению с 40-45 процентами, в среднем, в Европейском союзе».

Цена зерна коррелирует с тем количеством, которое включается в формулу подачи кормов. Согласно отчета USDA, производители выбирают формулу корма, основанную на ценах ингредиентов и наличии таких ингредиентов, как кормовое зерно, соя, витамины и минералы.

В рыночных годах 2015-16 и 2016-17 гг. увеличилось предложение кормового зерна, и, как следствие, цена на него уменьшилась. Этот сегмент спроса и предложения может позволить производителям птицы на рынке 2017-18 гг. увеличить количество зерна, которое обычно используется в комбикормовом сырье.

«Корм для домашней птицы составлял 56 процентов от общего объема производства комбикормов в 2016 году», - говорится в отчете, — «за ним идет корм для свиней, на долю которого приходилось 35 процентов, корм для КРС с чуть более 8 процентами от общей суммы».

Прогнозируется, что потребность птицеводства в кормах снизится на 27 процентов, но в секторе свиноводства будет наблюдаться 10-процентное увеличение спроса, отмечается в отчете Министерства сельского хозяйства США, что приведет к увеличению общего производства комбикормов на 39%. Ожидается, что производства корма для КРС будет расти. Это приведет к увеличению общего производства кормов на 17 процентов.
Источник:  http://agbz.ru