МИС


Молочная и мясная отрасли лидируют среди отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области
12.02.2014

Молочная и мясная отрасли лидируют среди отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области на базе ЗАО «Акатьевский» Коломенского муниципального района провело семинар-совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы состояния отраслей молочного и мясного скотоводства региона в 2013 году и перспективы их развития, а также меры государственной поддержки в 2014 году.

В работе семинара-совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области В. Н. Барсуков, глава Коломенского муниципального района Н. М. Оттясов, председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка А. Н. Шаров, исполняющий обязанности начальника Главного управления ветеринарии Московской области Н. Г. Левкович, ветераны, руководители и специалисты органов управления АПК муниципальных районов, сельскохозяйственных организаций, представители научно-образовательных учреждений, ассоциаций и компаний, специализирующихся на переработке молока и мяса. Вел совещание первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Ю. В. Гулин.

У аграриев Подмосковья стало замечательной традицией проводить областные форумы, семинары, встречи на базе лучших организаций с целью изучения передового опыта, обмена опытом работы по актуальным вопросам современного агропрома, а также изучения проблем тружеников подмосковного села. Московская область – «территория чуткой власти, внимательной к запросам граждан». Таков пятый из ключевых принципов, обозначенных в числе приоритетов Губернатором Подмосковья А.Ю. Воробьевым в его обращении «Наше Подмосковье. Идеология лидерства».

Фильм об основных направлениях деятельности ЗАО «Акатьевский», которым открыли семинар-совещание, был актуален как для формирования мотивации участников мероприятия, так и для создания открытого, доверительного и принципиального разговора в ходе общения.

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области В. Н. Барсуков, приветствуя участников встречи, проинформировал о проблемах и перспективах развития областного агропромышленного комплекса. Владимир Николаевич отметил, что прошедший год для аграриев Подмосковья был очень непростой.

- Климатические условия привели к чрезвычайной ситуации, и у нас погибло более 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. И, тем не менее, практически все задачи, которые поставил перед агропромышленным комплексом Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, были выполнены. 3,8 млн. рублей было выделено в прошлом году из федерального и областного бюджетов на поддержку АПК. В текущем году эта сумма составит 4,4 млн. рублей. Государственная поддержка в объеме 98 миллионов рублей, выделенная главой региона отрасли растениеводства, которая очень сильно пострадала от затяжных дождей, сработала. В результате уже в 2013 году мы смогли поднять более 140 тысяч гектаров зяби, что позволит провести весенние полевые работы в довольно сжатые сроки.

Одна из самых серьезных проблем, стоящих перед подмосковными животноводами – снижение поголовья дойного стада. Владимир Барсуков отметил, что в 2014 году будут направлены финансовые средства для выделения субсидий на строительство и реконструкцию ферм. Таким образом, власти региона хотят решить несколько проблем, - связанных с нехваткой молодых кадров и низким уровнем заработной платы.

- Там, где есть современные предприятия, новейшие технологии, соответственно, и заработная плата выше, а значит, молодые специалисты туда идут работать охотнее, - такова точка зрения зампреда правительства.

Об итогах работы отраслей молочного и мясного скотоводства Московской области за 2013 год и задачах на 2014 год доложил начальник Управления отраслей животноводства и перерабатывающей промышленности Н. П. Митюрев.

В настоящее время отрасль молочного скотоводства представлена в области в 170 сельскохозяйственных предприятиях в 36 муниципальных районах и городских округах, в которых на 1 января 2014 года имелось 214,8 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 95,8 тысяч коров. По продуктивности коров и валовому производству молока Московская область занимает первое место в Центральном федеральном округе и 3-6 места в Российской Федерации.

В 2013 году в сельскохозяйственных предприятиях Московской области получена продуктивность 6 240 кг молока от коровы, валовое производство молока за год составило 582,0 тысячи тонн, во всех категориях хозяйств произведено – 642,3 тысячи тонн.

Следует отметить, что за последние 10 лет наблюдается рост продуктивности животных, который составил свыше 20% за счет целенаправленной селекционно-племенной работы и улучшения кормовой базы.

Это стало возможно в результате эффективной работы 59 племенных предприятий области, в которые входят 29 заводов и 30 репродукторов с поголовьем коров 50,9 тысяч голов и которые производят за год 54 % молока (346 тысяч тонн).
Резервом роста валового производства молока являются предприятия, имеющие продуктивность животных до 5000 кг, а таких предприятий – 95 с поголовьем коров – 45 тысяч голов (47% от общего поголовья коров).

Вместе с тем положение в отрасли молочного скотоводства остается сложным. Не преодолена тенденция к сокращению поголовья коров. За последние 10 лет поголовье коров сократилось на 45 %. Также снизилось валовое производство молока на 35 %. За 2013 год снижение поголовья коров составило более 4,5 тысяч голов. Основными причинами создавшегося положения являются волевое решение собственников по ликвидации отрасли в ряде предприятий, где низкая рентабельность производства молока. В корне проблемы – устаревшее оборудование, неспособность организовать рентабельное производство и отсутствие квалифицированных менеджеров и специалистов.

Не менее важным показателем в животноводстве является производство мяса крупного рогатого скота в живой массе. В 2013 г. его произведено 24,7 тыс. тонн, в том числе от бычков молочных пород - 4,0 тыс. тонн.

Благодаря государственной поддержке за последние два года в производстве говядины от бычков молочных пород достигнута положительная динамика, в 2013 году её произведено на 20% больше уровня 2012 и на 39,3% больше уровня 2011 года.

Продолжает развиваться специализированное мясное скотоводство, которое в настоящее время в Московской области представлено в 28 сельхозорганизациях (в том числе 7 К(Ф)Х). В 2013 году поголовье скота возросло на 67,7%, в том числе коров - в 2,1 раза, увеличилась реализация высококачественного мяса на 45,0%. Увеличивается племенная база: в 2013 году зарегистрировано 2 племенных репродуктора (ЗАО ПЗ "Барыбино" и ООО "Экоферма-Заречье").

Главной задачей мясного скотоводства является создание на территории Московской области чистопородного массива специализированного мясного скота в 2014 году до 5,5 тыс. голов и его увеличение к 2020 году до 12 тыс. голов.
Молочная и мясная отрасли являются лидирующими среди отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области. В структуре объемов отгруженных пищевых продуктов в 2013 году молочная продукция занимает 15%, а мясо и мясопродукты – 20%.

На территории Московской области деятельность по переработке молока осуществляют 22 предприятия. В текущем году будут введены в строй ещё три завода по переработке молока – в ЗАО АХ «Авангард» Волоколамского района мощностью 15 тонн в смену, в ЗАО АИС «Ферма Роста» Серебряно-Прудского района мощностью 50 тонн в смену и ООО «Братья Чебурашкины» Дмитровского района мощность 50 тонн в смену.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области реализует мероприятия по комплексному развитию отраслей сельского хозяйства, в том числе молочного и мясного скотоводства с целью обеспечения населения области сельскохозяйственной продукцией и продуктами собственного производства, повышению инвестиционной привлекательности отраслей сельского хозяйства.

В ходе совещания начальник Финансово-экономического управления министерства представил информацию о мерах государственной поддержки отраслей сельского хозяйства в 2014 году, а исполняющий обязанности начальника Главного управления ветеринарии Московской области Н. Г. Левкович об усилении мер по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах области в связи с вступлением в силу Технических регламентов Таможенного союза.

На совещании обсуждались актуальные вопросы развития скотоводства, выступили руководители ЗАО ПЗ «Барыбино» Д. М. Гулько, ФГУП «Пойма» Росельхозакадемии А. А. Анисимов, ООО «Экоферма Заречье» А. К. Репкин, ЗАО Комбинат «Нарэкопрод» Г. А. Квасова и другие.

По итогам выступлений было решено:

- создать Аграрный союз Московской области как площадку для обсуждения по вопросам развития АПК и формирования инициатив;
- усилить выполнение комплекса мер по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота;
- поддержать инициативу исполнительного директора ЗАО ПЗ «Барыбино» Д. М. Гулько о необходимости выделения государственной поддержки на приобретение технологических линий для производства детского питания и приоритетности субсидирования дорогостоящей сельскохозяйственной техники.

По окончанию мероприятия состоялось церемония награждения ветеранов агропромышленного комплекса Московской области, руководителей и специалистов лучших предприятий АПК региона, предприятий – участников международной выставки «Зеленая неделя – 2014» наградами Московской области, Московской областной Думы, Минсельхозпрода Московской области.
Источник:  emeat.ru