МИС


Мясное скотоводство состоялось как отрасль — Владимир Лабинов
20.03.2014

Мясное скотоводство состоялось как отрасль — Владимир Лабинов

Производство говядины в России за прошедший год уменьшилось на 0,6%, составив 2,896 млн т против 2,912 млн т в 2012 году. Однако отрасль специализированного мясного скотоводства продолжает демонстрировать потенциал и отвечает на господдержку приростами.

Положительные результаты развития этого сегмента директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов отметил в рамках выступления на выставке «Молочная и мясная индустрия».

«В структуре мяса КРС удельный вес мяса специализированного мясного скота за последние 6 лет увеличился с 2% до 12%, - приводит SoyaNews слова главы департамента. - Это позволяет утверждать о том, что отрасль специализированного мясного скотоводства практически уже состоялась как самостоятельно развивающаяся отрасль, и темпы прироста поголовья и объемов производства мяса в этой отрасли вполне обнадеживающие».

Несложные вычисления показывают, что вклад мясных скотоводов в общероссийское производство говядины в 2013 году составил порядка 347,52 тыс. т. Целевой индикатор подпрограммы «Развитие мясного скотоводства» - поголовье специализированных мясных пород и помесного скота - в 2013 году был превышен на 1,2%. Так, фактическое поголовье составило 2,185 млн голов против запланированных 2,16 млн голов.

По данным министерства, в 2013 году в отрасль влились 52 новых и модернизированных объекта, а 2012 году таких предприятий насчитывалось 80. При этом объем дополнительного производства говядины составил 18,4 тыс. т, и это самый высокий прирост с 2008 года.

В разрезе по регионам, добавил Лабинов, наибольший прирост обеспечен на европейской территории РФ, где сегодня реализуются весьма амбициозные проекты по мясному скотоводству - прежде всего, в Ленинградской, в Брянской, в Воронежской и в Липецкой областях.
Автор:  Анна Соколова
Источник:  soyanews.info