МИС


На Алтае выросло производство свинины
11.03.2014

На Алтае выросло производство свинины

В Алтайском крае подвели итоги работы животноводства за январь 2014 года. Положительную динамику развития демонстрируют крупные предприятия, занимающиеся развитием промышленного свиноводства.

«В сравнении с январем прошлого года алтайские свиноводческие предприятия нарастили объемы производства на 6%. За первый месяц этого года они произвели более 2 тыс. тонн мяса», - уточняют в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Лидером стало ООО «Алтаймясопром» Тальменского района. В январе 2014 года здесь произвели 1050 тонн свинины. Предприятие превысило собственный показатель годичной давности на 14%.

Высокие объемы производства свинины показало ОАО «Антипинское» Тогульского района: в январе этого года на предприятии получено 439 тонн свинины. В ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района объемы производства мяса в сравнении с январем 2013 года увеличились на 7% и составили 444 тонны.

Отметим, что на свинину приходится лишь небольшой процент производимого на Алтае мяса. Подавляющее большинство выпускаемого на Алтае мяса — это мясо птицы (около 80 тыс. тонн в год).

Справка

В 2013 году в рейтинге регионов России Алтайский край сохранил четвертое место по поголовью крупного рогатого скота и вошел в тройку лидеров по объемам производства молока.

В хозяйствах всех категорий наблюдается рост поголовья специализированного мясного скота, свиней и овец. Производство молока, по предварительным оценкам, составило 1364 тыс. тонн, скота и птицы на убой – 336,1 тыс. тонн.  
Источник:  brl.mk.ru