МИС


Обзор российского рынка мяса птицы
20.10.2011

Обзор российского рынка мяса птицы

Рынок мяса птицы вот уже в течение длительного времени является самым бурно развивающимся сектором отечественного агропромышленного комплекса

И на то есть свои объективные причины. Во-первых, это уровень внутреннего потребления: согласно статистике в России в 2001-2004 уровень потребления мяса птицы на душу населения составлял примерно 16 кг. Причем  в то время  российский рынок еще в значительной степени был зависим от импортных поставок, поэтому на долю российской продукции приходилось только 8,3 кг. В 2005 году с бурным ростом внутреннего производства эта цифра выросла до 10,3, в то время как среднедушевой уровень потребления поднялся до 17,4 кг. В 2008 году Росптицесоюз уже отрапортовал о том, что в среднем россиянин за год съедает более 20 кг  мяса птицы, в то время как рекомендуемая норма составляет 16 кг.

В  2009-2011 году уровень потребления мяса птицы оценивается в 21 кг  на душу населения, в то время как производство составляет 25 кг  на душу населения, что объективно говорит о необходимости наращивания экспортных поставок. Еще одним важным фактором, стимулирующим развитие отрасли птицеводства, стал выход крупнейших игроков российского рынка на мировую арену. Уровень внутреннего производства в 2010/11 году уже достиг таких показателей, что даже при необычайно высокой популярности данного продукта на территории РФ, реализовывать весь объем продукции на национальном рынке становится проблематично. Однако,  несмотря на это отрасль сохраняет высокие темпы роста.

Так, по данным Росстата совокупное производство мяса птицы в России  в первом полугодии 2011 года составило около 1 466,6 тыс. тонн в убойном весе (1 995,4 тыс. тонн в живом весе, данные Росстата), что на 10,9% больше, чем в январе-июне 2010 года. При этом промышленное производство мяса птицы (данные по сельхозорганизациям) возросло на 11,8% до 1 362,6 тыс. тонн в убойном весе, в хозяйствах населения – сократилось на 0,2% до 96,3 тыс. тонн, в крестьянско-фермерских хозяйствах – возросло на 20,5% до 7,7 тыс. тонн. Эти цифры говорят о том, что отрасль в целом движется в правильном направлении – увеличивается уровень индустриализации производства, крупные игроки активно привлекают инвестиции для строительства новых птицекомплексов и совершенствования технической базы.

Если посмотреть на показатели 2010 года, то можно с уверенностью сказать, что индустрия не потеряла темпы своего развития. Так, согласно официальным данным Росстата, объем производства мяса птицы во всех категориях хозяйств России в 2010 году составил 3 850,4 тыс. тонн в живом весе или около 2 830 тыс. тонн в убойном весе, что на 10,8% превышает показатели 2009 года. При этом промышленное производство мяса птицы достигло 3 422,5 тыс. тонн в живом весе или 2 516 тыс. тонн в убойном весе, что на 12,6% больше, чем в 2009 году. В региональном разрезе абсолютным лидером в плане производства мяса птицы был и остается Центральный Федеральный Округ.

Согласно официальной статистике,  в первом полугодии 2011 года здесь было произведено 522,7 тыс. тонн в убойном весе, что приблизительно на 11,5% превышает показатели первого полугодия 2010 года. На втором месте Северо-Западный Федеральный Округ – здесь в первом полугодии 2011 объем выпуска мяса птицы составил 156,7 тыс. тонн в убойном весе.  Темпы развития здесь оказались более существенными – прирост составил 20% в сравнении с показателями предыдущего года. Южный Федеральный Округ, занявший в этом полугодии третью строчку, увеличил объем выпуска на 26% до 138  тыс. тонн в убойном весе.

Вместе с тем, индустрия очевидно еще не достигла своего пика – и прогнозы аналитиков в этом вопросе сходятся. По самым скромным прогнозам производство мяса птицы в РФ в 2011 году вырастет на 10,34% и составит 3,2 миллиона тонн. Росптицесоюз  убежден, что к 2020 году  удастся довести объем производства до 4,5 миллиона тонн, тогда как на душу населения будет приходиться по 35 кг мяса птицы. Таким образом, рост индустрии в ближайшие годы составит порядка 5% в год. При этом оптимальная потребность в мясе птицы населения на ближайшие годы оценивается в 3,45 млн. тонн. Однако следует признать и тот факт, что постепенно темпы развития птицеводства будут замедляться. Насколько сильным  будет это замедление,  зависит от многих факторов –  от состояния птицеводческих секторов в соседних странах, а также от того,  будут ли в ближайшие годы налажены поставки птицеводческой продукции на новые зарубежные рынки.

На сегодняшний день импортные поставки составляют примерно 10% от общего объема отечественного рынка. Импортные поставки мяса птицы в России сокращаются как посредством естественных процессов развития индустрии, так и под влиянием протекционистской политики государства. Если первое проявляется в темпах ежегодного прироста индустрии, приведенных выше, то что касается второго аспекта –  он выражается в постепенном  снижении квот – в 2010 они составили 700 тыс. тонн, в 2011 снизились в два раза до отметки в 350 тыс. тонн, а на 2012 год правительство оценило потребность рынка всего в 330 тыс. тонн. По официальным данным, в последние годы основными экспортерами мяса птицы на территорию РФ являются США, Бразилия и страны Евросоюза.

Объем импорта мяса птицы из США в Россию по итогам 2010 года аналитиками оценивался в 311,4 тыс. тонн, что на 58% ниже аналогичных показателей 2009 года. Импортные поставки мяса птицы из стран ЕС в Россию  в январе-ноябре 2010 года составили 228,6 тыс. тонн в убойном весе, что на 14% превышает уровень  за период в  январь-ноябрь 2009 года. Экспорт куриного мяса из Бразилии в Россию в январе-ноябре 2010 года составил 135,8 тыс. тонн,  почти на 100% больше, нежели в январе-ноябре прошлого года. В 2011 году общая структура импорта практически не изменилась. Объем экспорта мяса птицы из ЕС в Россию в январе-мае 2011 года изменился  на 35,0% до 43,5 тыс. тонн в эквиваленте убойного веса в сравнении с январем-маем прошлого года.

Объем экспорта мяса птицы из США за тот же период достиг 46,8 тыс. тонн, что почти в 2 раза больше, чем в январе-мае 2010 года. Здесь следует сделать поправку, что в 2010 году импорт из США в этот период осуществлялся только в январе.  В ближайшие годы импорт птицеводческой продукции будет только сокращаться по всем направлением – с этим сейчас согласны как представители индустрии, так и аналитики рынка. Помимо роста объемов выпуска внутренней продукции свой вклад в данную статистику вносит еще и тот факт, что российская продукция чаще всего оказывается намного качественней импортной. Согласно предварительным экспертным оценкам,  уровень импорта будет сведен к минимуму к 2016/17 годам.

За последние годы активный рост демонстрирует экспорт мяса птицы из России, что является вполне логичным на фоне общего подъема индустрии. Так, если по итогам 2009 года Россия экспортировала в другие страны 7,6 тыс. тонн, то уже в 2010 году этот показатель вырос в 2,5 раз  до 19,7 тыс. тонн. Согласно сообщениям различных аналитических агентств – в настоящее время экспорт мяса птицы представлен главным образом в виде куриных тушек, их частей и субпродуктов. Так, на долю субпродуктов приходится порядка 93% от общего объема экспортных поставок зарубеж. Согласно статистике за первые два месяца 2011 года РФ было экспортировано в общей сложности 2,5 тыс. тонн мяса птицы, что в сравнении с аналогичным периодом 2010 года больше на 47%, а в сравнении с 2009 годом – показатель увеличился в 8 раз.

Начиная с апреля и вплоть до середины текущего года объем мяса птицы сокращался. По итогам первых двух кварталов этот показатель все же оказался на 0,4% выше, чем в январе-июле 2010 года. За семь месяцев Россия вывезла в другие страны 10,9 тыс. тонн мяса птицы. Для сравнения,  в 2009 году данный показатель составлял всего 3,2 тыс. тонн. Около 90% от общего объема экспортируемой продукции отправилось в Гонконг и Вьетнам - 63% (6,8 тыс. тонн) и 26% (2,9 тыс. тонн) соответственно. По итогам 2010 основными рынками сбыта для российских производителей были Гонконг (41% или 8,1 тыс. тонн), Вьетнам (34% или 6,7 тыс. тонн), Казахстан (9% или 1,7 тыс. тонн), и Абхазия (6% или 1,2 тыс. тонн).

Одной из существенных угроз для российского экспорта мяса птиц остается протекционистская политика множества государств, в том числе и ближнего зарубежья. За 2011 год в прессе уже не раз звучали мнения о том, что демпинговые цены российской птицеводческой индустрии позволяют продукции местных производителей  при попадании на зарубежный рынок фактически вытеснять оттуда национальных птицеводов и их продукцию. Такие мнения уже были выражены руководством Армении и Киргизстана.

По данному поводу представителями этих и ряда других стран уже высказывается мнение о необходимости введения экономических ограничений экспортных поставок, что позволит стимулировать развитие национальной индустрии. Для России же это будет фактически являться потерей весьма ценных, пусть пока и потенциальных рынков сбыта своей продукции. Пока проблем с реализацией своих товаров крупные птицеводческие агрохолдинги не испытывают, однако с насыщением внутреннего рынка ситуация может измениться, что скорее всего повлечет за собой отток инвестиций из отрасли и замедление темпов ее развития. Таким образом, перед российскими производителями сейчас стоит объективная потребность  осваивать новые зарубежные рынки сбыта своей продукции.

Фитосанитарная обстановка по птице остается более чем благоприятной на территории России. Крупные вспышки опасных заболеваний практически не встречаются. Все вспышки, зарегистрированные на территории России за последний год,  носили локальный характер и не представляли угрозы более чем для одного отдельно взятого предприятия. Наиболее масштабным за последний год стала вспышка орнитоза, зарегистрированная в одном из хозяйств в Пермском крае. Тогда на неблагополучной ферме под угрозой заражения оказалось более 2000 голов домашней птицы. Благодаря вовремя проведенным санитарными службами оздоровительным мероприятиям удалось избежать крупного ущерба в рамках данного хозяйства.
Источник:  Agroru.com