МИС


Оленеводческие хозяйства ЯНАО заготовили треть оленины от планового объема
12.12.2017

Оленеводческие хозяйства ЯНАО заготовили треть оленины от планового объема

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, убойная кампания в регионе проходит в плановом режиме. На сегодняшний день хозяйства произвели 479 тонн мяса в убойном весе. Это 33,4 % от плана.

Убойная кампания стартовала в 7 оленеводческих хозяйствах региона. Это СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Коопхоз «Ерв», СПК «Харп», СПК «Путь Ильича», СПК «Красный Октябрь», СПК «Дружба народов» и СПК НО «Канин». Вместе они направили на убой 14 350 голов северных оленей, что составляет 37 % от плана.

Остальные хозяйства планируют начать убой позднее в силу ряда причин, в том числе из-за отсутствия стабильных отрицательных температур в тундре. Ориентировочно во второй декаде декабря убой начнут ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», СПК «Нарьяна-Ты», СПК «Индига», СПК «Заполярье» и СПК «Восход».

Убойная кампания – ежегодное мероприятие по заготовке мяса оленя, проводимое оленеводческими хозяйствами региона. Традиционно проводится с ноября по февраль при наличии достаточного снежного покрова и минусовых температур.

В предстоящую кампанию на убой планируется направить 38,2 тысяч голов северных оленей. Это позволит произвести до 1,3 тысяч тонн оленины. Большая часть сырья (850 тонн) будет направлена в промышленную переработку. Остальной объем будет реализован населению.
Источник:  http://adm-nao.ru