МИС


Президент Росптицесоюза: Курица на взлете. На новогоднем столе у россиян не будет недостатка в разнообразных продуктах птицеводства
10.12.2013

Президент Росптицесоюза: Курица на взлете. На новогоднем столе у россиян не будет недостатка в разнообразных продуктах птицеводства

В секторе птицеводства мы в 2013 г. вышли на лидирующие позиции в мире. Если точнее, в этом году прогнозируется увеличение производства птицы: в США на 317 тыс.тонн, в Бразилии - на 200 тыс. т, в регионе Евросоюза - на 188 тыс. т, а в России на 170 тысяч тонн. Активное развитие птицеводческой отрасли в стране связано и с ростом внутреннего спроса, и с тем, что кормоемкость производства одной тонны говядины в 2,3 раза выше, чем для производства одной тонны мяса бройлера. Это выдвигает проблему освоения инновационных технологий в кормлении молочного и мясного скота с максимальным удельным весом в рационах грубых и сочных кормов.

В ближайшие годы планируется, что мы выйдем на производство 4 - 4,5 млн тонн. Такая динамика связана как с внутренним спросом, так и с возможностями роста увеличения экспорта.

Господдержка инвестиционной деятельности в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" и Госпрограммы развития сельского хозяйства способствовали привлечению в птицеводство более 300 млрд рублей кредитных ресурсов. За счет которых реконструировано и модернизировано более 400 объектов отрасли и построено 17 новых предприятий. Всё это позволило на 1 млн тонн увеличить производство мяса домашней птицы и создать 40 тысяч рабочих мест.

Однако птицеводство является отраслью довольно энергоемкой и, кроме того, весьма чувствительна к стоимости кормов. Поэтому в России надо переходить на "русскую" сою (белый люпин), наиболее эффективную с точки зрения продуктивности конечной птицеводческой продукции и сравнительно дешевую. Уже 12 регионов начали возделывать эту культуру, причем особенно быстро перешли на нее в Белгородской, Челябинской, Пензенской областях. Полагаю, этот ареал вскоре расширится.

Между тем с 2005 года стоимость используемых в птицеводстве ресурсов значительно увеличилась. Корма для несушки подорожали на 90%, а электроэнергия возросла в цене - в 3,4 раза, дизтопливо - в 2,5 раза, бензин - в 3,2 раза. При этом отпускные цены с фабрик-производителей на мясо птицы повысились не более чем на треть, на яйца - на 59%. То есть выручка от реализации продукции не покрывает затрат на потребляемую энергию. 

Дополнительные затраты на корма составили во втором полугодии 2012 г. около 16 млрд рублей, а в первом полугодии 2013 г. эта цифра достигла 25 млрд руб. Из-за этих и ряда иных причин кредиторская задолженность в птицеводческих предприятиях мясного направления составляет порядка 200 млрд рублей. При этом на 1 кг "готового" мяса ныне приходится 3 рубля возврата кредита; аналогичная ситуация и в яичном производстве. В результате падает рентабельность производства.

В то же время раздаются голоса, что в стране уже перепроизводство продукции птицеводства и надо прекратить его развитие. Но никакого перепроизводства нет! В 25 субъектах РФ производится от 14 до 17 кг на душу населения. А в 32 субъектах - 3 кг и меньше. А, например, в Саудовской Аравии - 101 кг на человека, Израиле - 68, США - 59, Бразилии - 44,7 кг.

Изменился и ассортимент мяса птицы. Еще лет 15 назад тушками продавалось 97% продукции. А сегодня - только 40%. То есть в производстве и сбыте растет доля разнообразных изделий российского птицеводства.

Но предстоит многое сделать, например, в сфере глубокой переработки. В стране выпускается только 8% сухих, жидких, "бесскорлупных" яичных продуктов. В США эта цифра составляет 27%, а в Японии - почти 50%. В России сегодня в этом направлении работает 6 крупных заводов. И уже имеются предприятия, которые в сутки перерабатывают до 1,5 млн яиц. Пастеризованные, ультрапастеризованные и т.п. продукты хранятся до 6 месяцев, удобны как для потребителя, так и для транспортировки и экспорта.

И еще важный аргумент в пользу дальнейшего развития отрасли. Аналитический центр "Росптицесоюза" недавно провел исследование по самообеспеченности яйцом субъектов РФ. Оказалось, в 38 регионах уровень довольно высокий (скажем, в Мордовии на человека приходится 1620 яиц). Но в 19 субъектах - только 50% самообеспечения, а есть регионы, где этот уровень ниже 50%. В числе неблагополучных регионов в этой сфере пока остается и Московская область. При этом за январь-сентябрь 2013 г. отпускная цена на яйцо увеличилась на 9%, а стоимость кормов для кур-несушек - на 35%, тарифы на электроэнергию выросли на 10%. В результате себестоимость производства яиц выросла на 24%.

Да и в сфере торговли немало перекосов. Так, по мясу птицы торговая надбавка достигает 40%, а по яйцам - доходит до 50%. На мой взгляд, торговая наценка должна быть не более 15% от цены производителя. Кроме того, нужно вводить линейку социальных продуктов по регулируемым ценам: молоко, хлеб, яйцо, мясо.

Что же касается влияния фактора ВТО, можно с уверенностью сказать, что птицеводы отстояли все позиции. Однако потеряли свиноводы по живому поголовью: ввозная пошлина была 40%, а стала 5%. А ведь мясной рынок един (свинина, говядина, баранина, мясо птицы). И если в каком-то продовольственном сегменте положение ухудшается, тут же по этому направлению нарастает импорт. Значит, идет сокращение рабочих мест, напряжение социальной ситуации. Все это должно предусматриваться в государственной политике в сфере АПК в современных условиях. Для достоверного анализа ситуации во всех секторах животноводства, особенно под влиянием участия России в ВТО, требуется объективная, проверенная статистика объемов производства всего ассортимента мясной продукции - по регионам и в целом по стране. Сегодня нужна твердая, сбалансированная господдержка АПК. На мой взгляд, нынешняя госпрограмма в этой сфере пока не обеспечена финансами в должной мере.

Президент Росптицесоюза: Курица на взлете. На новогоднем столе у россиян не будет недостатка в разнообразных продуктах птицеводства
Автор:  Владимир Фисинин (президент Росптицесоюза)
Источник:  www.rg.ru