МИС


Производимое в Таджикистане мясо удовлетворяет 50% потребности населения
18.07.2014

Производимое в Таджикистане мясо удовлетворяет 50% потребности населения

Потребность Таджикистана в мясе на 50% обеспечивается за счет внутреннего производства. Об этом в четверг сообщил журналистам начальник управления животноводства министерства сельского хозяйства страны Музаффар Мирзоев.

По его словам, в настоящее время объем производимого в стране мяса достаточен лишь для обеспечения 50% внутренних потребностей. Показатели по обеспечению молока за счет внутреннего производства составляет 60%. Остальная часть потребности населения в этих продуктах обеспечивается за счет импорта.

Мирзоев также отметил, что согласно программе развития аграрного сектора обеспечение населения местным мясом и молоком планируется довести до 85%.

По теме: В ближайшие два года на реализацию инвестпроектов в АПК Таджикистана планируется направить $8,7 млн.


Одним из путей увеличения производства мяса является развитие рыбоводства, а также восстановление животноводческих ферм. «К настоящему времени количество не функционирующих животноводческих ферм составляет 111 единицы», - отметил Мирзоев.

По данным Минсельхоза РТ, до конца текущего года планируется произвести 1,9 тыс. тонн рыбы. В 2013 году этот показатель составлял 1,7 тыс. тонн.

За шесть месяцев текущего года произведено более 60,5 тыс. тонн мяса, что на 2,8 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода 2013 года.

Напомним, что один килограмм мяса на рынках столицы составляет 36-40 сомони (порядка 7,5-8 американских доллара).
Источник:  http://www.avesta.tj