МИС


Производство мяса в Тамбовской области по итогам января-февраля достигло почти 40 тыс. тонн
14.03.2014

Производство мяса в Тамбовской области по итогам января-февраля достигло почти 40 тыс. тонн

Производство мяса в Тамбовской области по итогам января-февраля текущего года выросло почти на 40% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, до 38,2 тыс. тонн, сообщает Тамбовстат.

Увеличили объемы производства мяса хозяйства 13 районов, среди которых Сампурский, Знаменский, Пичаевский и другие.

Кроме того, в сельскохозяйственных организациях области увеличилось поголовье коров, свиней и птицы. На 1 марта 2014 года поголовье крупного рогатого скота составило 31,6 тыс. голов, или на 3,6% больше, чем на 1 марта 2013 года. Число свиней увеличилось почти в два раза – до 787,1 тыс. голов, птицы – на 7%, до 6,5 млн штук.

Отметим, что такие показатели в мясном животноводстве стали результатом строительства современных свиноферм и птицеводческих корпусов. В 2013 году по производству свинины Тамбовская область заняла 13-е место в целом по России. Как и обещал в начале прошлого года глава администрации области Олег Бетин, производство мяса в регионе выросло в 1,5 раза и достигло одного из самых высоких показателей за всю историю развития области.

Более того, региональные власти разработали ряд программ по развитию животноводства в области на ближайшие годы. Так, утверждена ведомственная программа по развитию мясного скотоводства до 2016 года, в рамках которой на рост производства «мраморной» говядины будет направлено 360 млн рублей, в развитие птицеводства планируется вложить 12 млрд рублей, в ускоренное развитие свиноводства – 12,8 млрд рублей.
Автор:  Валентина Бирюкова
Источник:  abireg.ru