МИС


Rabobank представил доклад о состоянии мировой индустрии говядины в IV квартале 2013 года
25.12.2013

Rabobank представил доклад о состоянии мировой индустрии говядины в IV квартале 2013 года

Согласно новому отчету Rabobank, глобальные поставки говядины будут оставаться жесткими и дальше, особенно в 1 полугодии 2014 года, что будет обусловлено восстановлением поголовья КРС в США на фоне уменьшения затрат на корма и сильным экспортным спросом в Бразилии и Аргентине. Это будет продолжать поддерживать высокие цены на мясо и скот.

В 2014 году, как прогнозирует Rabobank, высокие цены сохранятся, а мировые поставки говядины, как ожидается, возрастут лишь незначительно, в то время как спрос со стороны Китая, как ожидается, возрастет. Недавнее объявление об открытии (повторном) импортных рынков будет способствовать расширению торговли говядиной в будущем.

Аналитик Rabobank Альберт Вернойж говорит: «Индекс мировых цен на крупный рогатый скот от Rabobank улучшился во второй половине 2013 года, поддерживаемый как продолжающимся сильным китайским ростом импорта, так и более низкими, чем ожидалось, поставками говядины с основных экспортных рынков, что придало ценам на крупный рогатый скот положительную динамику".

Тем не менее, рынок не смог полностью реализовать свой потенциал из-за сопротивления потребителей высоким ценам в Соединенных Штатах и Европейском Союзе, двух из основных говяжьих рынков. Кроме того, изменения обменного курса повлияли на конкурентоспособность экспортеров , в результате чего бразильская и аргентинская говядина становится все более привлекательной и приводит к всплеску экспорта.

В 1 полугодии 2014 года Rabobank ожидает дальнейшего роста цен на мировом рынке говядины, причем, цены на крупный рогатый скот вырастут в большинстве регионов. Главным вопросом для многих регионов остается вопрос о том, где найти источник достаточных запасов говядины. С учетом того, что тенденция к восстановлению поголовья КРС стала приоритетной на глобальном уровне и поддерживается за счет улучшения климатических условий и модерирование затрат на корма , мировое производство говядины увеличится лишь немного и , как ожидается, резко сократится на ключевых рынках, таких как США. Основным фактором, определяющим уровень спроса, будет сопротивление потребителей высоким ценам на говядину и растущая доступность конкурирующих видов мяса благодаря улучшению перспективной прибыли, так как цены на корма падают.

"Важность и влияние Китая на мировой рынок говядины будет продолжать увеличиваться в 2014 году, - прокомментировал Вернойж, - Китайский импорт как замороженной, так и охлажденной говядины, как ожидается, будет расти и дальше, что обусловлено нехваткой говядины на внутреннем рынке, что подчеркивается рекордно высокими розничными ценами. Мы считаем, что стоимость китайского рынка говядины будет расти более чем на 10 % в год в течение следующих трех лет".

Ряд недавно анонсированных торговых сделок также окажет влияние на мировой рынок говядины в ближайшие месяцы и годы, в том числе, обязательства по повторному открытию закрытых рынков для импорта говядины и Транс-Тихоокеанское партнерство, которые устанавливают цели по улучшению торговли между пятью странами-экспортерами говядины. Устранение торговых барьеров будет положительным для мировой торговли говядиной и, в сочетании с более низкой стоимостью кормов, должно поддержать возобновление инвестиций в мировую индустрию производства говядины.

Rabobank Group является мировым лидером в сфере финансовых услуг, услуг в секторе оптового и розничного бизнеса, лизинга, услуг в сфере недвижимости, а также возобновляемых источников финансирования энергетических проектов. Основанный более века назад, Rabobank является одним из крупнейших банков в мире, с объемом активов и операций почти 1 трлн. долларов в более чем 40 странах. В Северной Америке Rabobank является одним из ведущих банков в пищевой промышленности и АПК . Аналитическая консультативная группа Продовольственного сектора и Агробизнеса Rabobank состоит из более чем 80 аналитиков со всего мира, которые предоставляют экспертный анализ, анализ тенденций, проблем и рыночных событий во всех отраслях сельского хозяйства.
Источник:  meatinfo.ru