МИС


Растущие рынки пищевой промышленности
20.10.2011

Растущие рынки пищевой промышленности

В начале 2010 года в России была принята доктрина продовольственной безопасности, формирующая пространство возможностей, в которых будут выстраивать свои стратегии конкретные участники рынка – производители сырья, переработчики, экспортеры, импортеры.

Впервые вопрос о продовольственной безопасности страны был поднят в начале 1990-х годов. Но процесс затянулся на два десятилетия, поскольку столкнулись две версии того, что же, собственно, считать «безопасностью». Согласно первой версии, безопасностью считалось 100% самообеспечение продовольствием, гарантирующее независимость от импорта. Вторая апеллировала к интересам потребителей и допускала импорт по причине его ценовой доступности. И хотя в течение последних десяти лет валовая продукция сельского хозяйства росла, на сегодняшний день среднедушевое потребление практически всех продуктов, кроме картофеля и хлеба, не дотягивает до норм здорового питания. Так, мяса и мясопродуктов среднестатистический россиянин потребляет 61% от нормы, рыбы – 56%, овощей – 76%, молочной продукции – 88%. Очевидно, что основная причина этого - недостаточность собственного производства.

Мясо…

Если с мясом птицы ситуация более или менее нормальная, то развитие животноводства сдерживает очень длинный инвестиционный цикл и срок окупаемости, который в производстве свинины составляет пять лет, а говядины - все десять. Так что без импорта мяса в ближайшей перспективе – никак.

Растущие рынки пищевой промышленности

Но не только в нехватке отечественного мяса дело. Импортное мясо - унифицированное, это почти как продукт фабричного производства с гарантированным вкусом и качеством. Поэтому производители колбас, консервов и полуфабрикатов, а также предприятия общественного питания предпочитают использовать именно импортное мясо. У покупателей же сырого мяса в рознице, наоборот, большим спросом пользуется отечественная продукция.

Растущие рынки пищевой промышленности

Учитывая то, что суммарное производство говядины и свинины в России за первое полугодие текущего года по сравнению с первым полугодием предыдущего выросло всего на 3%, в то время как колбас - на 6%, а мясных полуфабрикатов - на все 36%, можно предположить, что основным сырьевым источником для этого роста послужило именно импортное мясо. Что, собственно, и подтверждает анализ таможенной статистики. Так, объемы импорта свежей и охлажденной обваленной (то есть без костей) свинины (код ТН ВЭД 0203195501) за первое полугодие текущего года выросли на 73%: с 6,2 тыс. тонн в прошлом году до 10,7 тыс. в этом году. В денежном выражении рост составил 188%, достигнув по итогам первого полугодия 45,5 млн долларов. Импорт же мороженых свиных окороков (код ТН ВЭД 0203221109) вырос в 9,6 раза в натуральном исчислении и в 10 раз в денежном, хотя объемы - несколько ниже: «всего» 6,2 тыс. тонн и 17 млн долларов по итогам первого полугодия текущего года.

То, что доктрину, наконец-то, приняли - это все-таки больше плюс, нежели минус. Подобные документы есть во всех развитых странах. Вот только для достижения продовольственной независимости и обеспечения рациональных норм питания населения нам необходимо увеличить производство молока, мяса и овощей примерно в 1,5 раза. А на это потребуется не год и не два… Так что в ближайшей перспективе от импорта продуктов питания никуда не деться. Как говорится, «времена меняются, а кушать хочется всегда».

Автор:  Вадим Пашин, аналитик компании "ВладВнешСервис"