МИС


Россия быстрыми темпами увеличивает использование кормовых антибиотиков
09.04.2012

Россия быстрыми темпами увеличивает использование кормовых антибиотиков

По данным Росстата производство антибиотиков кормовых в 2011 году составило 47,40 тонн - это в 3,41 раза больше, чем в 2010 году

Антибиотики с каждым годом являются все более востребованными, что отражается также и на динамике цен. По сравнению с январём 2011 года, в январе 2012 года средняя цена кормовых антибиотиков в России выросла на 4,8%; в сравнении с декабрём прошлого года увеличение цены составило 3,8%, достигнув, таким образом, уровня в 1 073,0 тыс. руб. за тонну антибиотиков.

Российский рынок антибиотиков с 2005г. по 2010г. вырос в 2,3 раза. Значительная доля антибиотиков использующихся в сельском хозяйстве является импортном. Крупнейшие поставщики препаратов в нашу страну – «Сева», «Инвеса», КРКА, «Пфайзер». Например, «Пфайзер» за это время увеличил поставки антибиотиков в Россию в 11 раз (с 450 тыс. долл. до 5,005 млн долл.).

Главная проблема контроля за соблюдением использования антибиотиков являются пробелы в законодательстве, а также отсутствие реального контроля. За выявления факта использования антибиотиков в нетерапевтических целях, что в настоящее время запрещено законом, фермер понесет лишь небольшой штраф, который никак не отразится на его производстве. Никаких прочих санкций за это не последует.

Столь быстрый рост вызвал резкую критику со стороны руководства Россельхознадхора. Нужно значительно ужесточить законодательство в отношении применения антибиотиков в животноводстве. Об этом корреспонденту ИА SoyaNews на днях рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт после пресс-конференции, организованной в Санкт-Петербурге ИТАР-ТАСС. “У нас есть ряд вещей, которые в законодательстве не прописаны, – например, нитрофуран и кокциодиостатики.” Официальные лица отмечают, что Россия в скором времени может превратиться в крупнейшего потребителя кормовых антибиотиков в мире.
Источник:  АГРОРУ.ком (Meat.agroru.com)