МИС


Рост себестоимости мяса птицы
14.04.2011

Рост себестоимости мяса птицы

После сезонного снижения цен на отечественное мясо птицы, которое продолжалось с августа 2010 по январь 2011, стабилизации цен в период февраля – апреля, наступила фаза укрепления (конец апреля – начало мая). Безусловно, важнейшим фактором, повлиявшим на рост рынка, является появление «спросовой тяги», связанной с окончанием Великого Поста, открытием дачного сезона, наступлением майских праздников.

Тем не менее, учитывая помесячную динамику средневзвешенных цен по России, выявляется более благополучная ситуация, чем в аналогичный период прошлого года.

Динамика средневзвешенных цен России на мясо птицы, руб/кг

Рост себестоимости мяса птицы

Среднее сокращение цены на тушки ЦБ за август 2010 – март 2011 составило 8%, в то время как за август 2009 – март 2010 этот показатель находился на уровне 18%. По большому счету, ситуация в начале этого года аналогична ситуации 2010-го. Сокращение цены реализации вследствие огромного объема импорта в ноябре-декабре (в 2010м – 48% годового импорта), сезонное снижение покупательской способности, формирование складских остатков. Однако высокие цены на кормовую базу, повышение стоимости энергоресурсов, удорожание транспортных затрат привели к росту себестоимости продукции. И, несмотря на больший объем рынка в сравнении с началом прошлого года, повышение себестоимости производства не дало ценам «просесть» так сильно.

© ИКАР