МИС


Стратегия развития мясного животноводства до 2020 г. Шамиль Хуснуллович Вахитов, заместитель министра сельского хозяйства РФ
19.05.2011

Стратегия развития мясного животноводства до 2020 г. Шамиль Хуснуллович Вахитов, заместитель министра сельского хозяйства РФ

 В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственной программы развития сельского хозяйства животноводство является комплексной государственной программой. Благодаря принятым мерам в течение последних 5 лет отрасль животноводства получила положительную динамику развития и стала более привлекательной для инвесторов. Так с 2006–2010 гг. было построено и модернизировано с использованием передовых технологий 688 объектов для свиноводства, 404 объекта для птицеводства, и 191 объект для производства крупного рогатого скота

За счет их реализации в этот период производство скота и птицы на убой увеличился на 36 % или 2,8 млн т в живой массе. Наиболее интенсивное развитие получили птицеводство и свиноводство. Реализация птицы на убой увеличилось в 2 раза или на 1,9 млн т, свиней – на 48 % или на 1 млн т.
Несмотря на рост производства, Россия продолжает оставаться крупным импортером мяса и мясной продукции. В 2010 г. импорт всех видов мяса составил 2,6 млн т, в том числе говядины – 752 тыс. тонн, свинины – 681 тыс. тонн, мясо птицы – 688 тыс. тонн. Доля импорта потребления мяса всех видов составляет 27 %: говядины – 31 %, свинины – 23 %, мяса птицы – 20 %. В тоже время согласно доктрине продовольственной безопасности пороговое значение импорта мяса не должно превышать 15 %.
По поручению президента РФ Д. А. Медведева в ходе заседания Президиума Государственного Совета от 13 июля 2010 г. «О мерах по ускоренному развитию мясного животноводства, как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности России» Минсельхоз РФ разработало проект «Стратегия развития мясного животноводства в РФ до 2020 г.».
Проект Стратегии разработан с учетом предложений, представленных субъектами РФ, а также в соответствии с критериями обеспечения населения продуктами животного происхождения, определенных Доктриной продовольственной безопасности РФ. Кроме того, Стратегия была рассмотрена и одобрена на совете директоров Росптицесоюза, Национального союза свиноводов, Национального союза производителей говядины.
Главные цели Стратегии:
·Определить приоритеты устойчивого развития мясного животноводства.
·Повысить его конкурентоспособность отечественной продукции.
·Обеспечить достижение целевого показателя Доктрины продовольственной безопасности РФ по доле отечественного производства мяса не менее 85 % в общем объеме товарных ресурсов.
·Стимулировать экспортный потенциал птицеводства и свиноводства.
Стратегия определяет приоритеты для устойчивого развития повышения конкурентоспособности отечественного мясного подкомплекса и базируется на следующих основных положениях:
1.    Наращивание объемов производства с целью импортозамещения и достижения целевого показателя Доктрины продовольственной безопасности.
2.    Ориентация на экспорт наиболее «скороспелых» подотраслей мясного животноводства – птицеводство и свиноводство.
3.    Объединение организационных усилий и средств федеральных и региональных органов исполнительной власти, частных инвесторов, научных сообществ, союзов и ассоциаций, производителей и переработчиков животноводческой продукции на главных проблемах сдерживающих ускоренное развитие мясного животноводства.
Достижение поставленных целей основывается на комплексном и инновационном подходе и предусматривает решение следующих задач:
1.                      Повышение инвестиционной привлекательности подотраслей мясного животноводства, их инновационной активности и восприимчивости к освоению новых ресурсосберегающих и наукоемких технологий производства и переработки сырья, экологически безопасной утилизации отходов животноводства
2.                      Модернизация отрасли, технической переоснащенности предприятий мясоперерабатывающей и комбикормовой промышленности, повышение конкурентоспособности мясной продукции и экспортной направленности развития мясного животноводства
3.                      Совершенствование кооперации между крупнотоварным и мелкотоварным производством, что существенно повысит роль и потенциал малых форм хозяйствования в производстве мяса.
4.                      Разработка национальных стандартов на животноводческую продукцию, гармонизация ветеринарного законодательства, племенной деятельности в РФ с международными нормами и правилами с учетом режима максимального благоприятствования для российского экспорта мясосырья и продуктов его переработки.
5.                      Производство запланированных в Стратегии объемов мяса потребует:
- соответствующее увеличение производства сбалансированных концентрированных кормов на высокотехнологичных комбикормовых заводах;
- расширение площадей посевов высокобелковых культур, повышение уровня полевого кормопроизводства, эффективности использования лугов и пастбищ, качественное улучшение кормовой базы отрасли.
6. Будет продолжено селекционно-племенная работы в животноводстве в части:
- адаптации отечественной системы племенного дела к требованиям международных норм и правил в сфере племенной деятельности;
-формирование оптимальной сети селекционно-генетических центров;
- перевода селекционно-племенной работы на качественно новый технологический и генетический уровень на основе методов раннего прогноза мясной продуктивности.
Успешное решение задач по развитию мясного животноводства возможно лишь при благополучном эпизоотическом состоянии территорий РФ и выпуске безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства.  Соответствующие мероприятия планируется предусмотреть в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.
Если рассматривать развитие мясного животноводства в разрезе подобластей, то наибольшее развитие получат «скороспелые» подотрасли животноводства – птицеводство и свиноводство. Поэтому предполагается, что сохраняющийся в стране дефицит мяса и мясной продукции отечественного производства можно обеспечить за счет мяса птицы и свинины. Современные промышленные технологии отрасли позволяют в более короткие сроки увеличить объемы производства данных видов мяса, снизить его себестоимость и повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал.
Стратегий предусматривается увеличение отечественного производства мяса птицы с 2,8 млн т в 2010 г. до 4,5 млн т к 2020 г. в убойной массе в соответствии с расчетом на душу население с 20 до 32 кг. При этом доля импорта в общих ресурсах мяса птицы снизиться с 21 %  до 5 %, а объем экспорта, начиная с 2013 г увеличится до 400 тыс. т к 2020 г.
Производство мяса свинины планируется увеличить с 2,3 млн т. в 2010 г. до 4 млн т. к 2020 г. в расчете на душу населения с 16,1 кг до 28,2 кг. Объем экспорта, начиная с 2014 г. должен достигнуть 200 тыс. т к 2020 г. Повышение доли свинины в объеме общих мясных ресурсов возрастет с 32 % до 39 %. 
Если объем производства мяса птицы и свинины с каждым годом увеличивается, то производство говядины остается на уровне 1,7 млн т. убойной массы, а импорт составляет более 40 %.
Российская особенность производства говядины заключается в том, что потребность этого вида мяса на 98 % обеспечивается за счет откормочного контингента молодняка и выбракованных коров молочного стада. Прогнозируется, что при сложившейся численности поголовья молочного скота без развития специализированного мясного скотоводства РФ будет оставаться страной импортирующей этот вид мяса, поэтому роль мясного скотоводства будет возрастать. Гарантом этому является огромные естественные кормовые угодия более 70 млн гектар.
Стратегией предусматривается увеличение отечественного производства мяса крупного рогатого скот (КРС) с 1,7 млн т в убойной массе в 2010 г. до 2 млн т к 2020 г. в расчете на душу населения до 14,1 кг, и снижения объема импорта 500 тыс. т.
Прогнозируется существенно повысить уровень экономических и зоотехнических параметров откормочного поголовья КРС, стабилизировать молочное стадо на уровне 9 млн коров, мясное стадо до 700 тыс коров.
В России это направление поддерживается в рамках реализации региональных программ мясного скотоводства.
 Дальнейшее развитие получат такие специально значимые для многих регионов подотрасли животноводства как овцеводство и козоводство, табунное коневодство, северное оленеводство. В этом году была восстановлена государственная поддержка овцеводству, табунному коневодству и оленеводству в размере 2 млрд руб.
Стратегией предусматриваются следующие виды государственной поддержки – субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и ферм, поддержка региональных программ по молочному и мясному скотоводству, использование инструментов федерального лизинга, субсидирование на поддержку племенной базы мясного животноводства, поддержка традиционных отраслей животноводства, меры таможенно-тарифного регулирования. Объемы государственной поддержки предлагается сохранить на уровне предусмотренной государственной программой «Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 гг.»
При этом развитие мясного животноводства предполагается в три этапа:
·           ближнесрочный период – (2011-2012 гг.) базируется на том, что основными факторами, позволяющими создать предпосылки устойчивого развития мясного животноводства, остается сохранение существующего уровня государственной поддержки в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и отраслевых целевых программ.
Реализация комплекса мер при государственной поддержке федерального и регионального уровней развития мясного подкомплекса позволит достигнуть к 2012 г. производства всех видов мяса в объеме 7,8 млн т., довести уровень производства мяса на душу населения более 67 кг и снизить импортопотребление до 17 %.
·           среднесрочный период – (2013-2015 гг.) планируется нарастить промышленные объемы бройлерного производства и поголовье свиней интенсивного мясного типа. Будут также созданы селекционно-генетические центры для повышения генетического потенциала мясной промышленности скота и птицы. Также предусматривается формирование экспортной стратегии развития наиболее технологических подотраслей (птицеводства и свиноводства); выявление наиболее емкой переориентации механизмов государственной поддержки в части таможенно-тарифного регулирования; стимулирования предприятий, ориентирующихся на экспорт продукции и переработки.
 Для обеспечения возможности экспорта необходимо уже сейчас начать работы по проведению уровня ветеринарного контроля и российского законодательства в области ветеринарии в соответствии с требованиями международных организаций. К 2015 г предполагается достичь производства всех видов мяса в объеме 8,7 млн т в убойном весе.
·        долгосрочный период – (2016–2020 гг.) предполагает развитие мясного животноводства с учетом тенденций социально-экономического положения России, что приведет к увеличению потребления более ценных в пищевом отношении продукции животного происхождения. При этом мясной подкомплекс в значительной степени должен развиваться на инновационной основе с привлечением лучших отечественных и зарубежных технологий и селекционных достижений. В этот период предполагается повышение уровня государственной поддержки на развитие прорывных высокотехнологичных производств и проектов, способных обусловить переход отрасли к качественному технологическому уровню, позволяющему конкурировать на мировом рынке. Ожидается к 2020 г. достичь производства мяса всех видов в объеме 9,7 млн т в убойной массе, в том числе птицы  – для 4,2 млн т, свинины – 3,4 млн т, говядины – 1,8 млн т. Предусмотренные темпы развития позволят выйти на уровень потребления мяса на душу населения более 75 кг в год.
 Таким образом, животноводство является тем ключевым звеном, которое может стать локомотивом развития отечественного АПК и привести к существенным положительным сдвигам в решении продовольственной проблемы.

Источник: Журнал "Мясные технологии"

Фото с сайта www.mcxrb.ru