МИС


Свиньи, овцы и козы вытесняют коров из оренбургских хозяйств
16.07.2014

Свиньи, овцы и козы вытесняют коров из оренбургских хозяйств

В Оренбургских хозяйствах становится больше свиней, овец и коз. Поголовье крупного рогатого скота при этом снижается. Об этом сообщает Оренбургстат в своем июльском исследовании.

По данным статистического управления, по состоянию на первое июля поголовье КРС составило более 650 тысяч голов. Это на 2,4% меньше по сравнению с июлем 2013 года. Свиней стало больше на 2,1%, овец и коз - на 1,5%. При этом суммарно свиней, овец и коз примерно столько же, сколько и коров: 316 и 349 тысяч голов соответственно.

Почти половина - 45% КРС - приходится на сельхозорганизации. Чуть больше - 46,5% - в хозяйствах населения. Только 8,5% крупного рогатого скота принадлежит крестьянским фермерским хозяйствам.

По теме: Россия может остаться без молока и мяса. Аграрии жалуются на отсутствие субсидий и "подделывание" государственной статистики

Совсем по-другому распределены на оренбургском селе свиньи. Здесь 54% приходится на сельхозорганизации. В хозяйствах населения размещено 37,3% свиней, а в КФХ - менее 9%. В другой пропорции распределяются и козы: львиная доля поголовья принадлежит обычным хозяйствам (64,5%), на балансе фермеров - 20,4%, а в сельхозорганизациях размешено чуть более 15% коз.

Согласно данным областного правительства, объем скота и птицы на убой в живом весе в 2914 году пока что показывает существенный прирост: на 9%. А вот молока стало на 2,2% меньше. Эксперты считают, что снижение поголовья коров связано именно с более активным по сравнению с прошлым годом убоем скота.
Источник:  http://ria56.ru