МИС


Свинина снова дешевеет. Цены на отечественных свинок опустились ниже уровня 2010 года
13.11.2013

Свинина снова дешевеет. Цены на отечественных свинок опустились ниже уровня 2010 года

В России стоимость живых свиней и свинины в полутушах продолжает снижаться на протяжении пяти последних недель. За этот период живые свиньи на убой подешевели в среднем на 9,3%, свиные полутуши – на 5,9%. Одной из причин снижения стоимости отечественной свинины является сезонное ослабление спроса на мясо в нашей стране. В целом ценовая ситуация на российском рынке свинины схожа с общемировыми тенденциями, а темпы снижения в России соответствуют среднемировым показателям. Помимо этого, снижению стоимости свинины способствует развитие внутренней конкуренции в нашей стране.

Объем российского рынка свинины продолжает прирастать именно за счет роста отечественного производства. По оценкам ИАА «ИМИТ» объем рынка товарной свинины в январе-сентябре 2013 года составил 2100,5 тыс. тонн, что на 6,5% превышает прошлогодние показатели. При этом агрегированный показатель самообеспеченности России товарной свининой©, рассчитываемый ИАА «ИМИТ», в первые девять месяцев текущего года находился на уровне 64% против 53% в 2012 году. Соответственно доля импортной продукции на российском рынке снизилась с 47% в 2012 году до 36% в 2013 году.

Следует отметить, что сокращение импорта свинины в нашу страну, в первую очередь связано со снижением внеквотных поставок данного вида мяса. По итогам первых трех кварталов 2013 года внеквотные поставки свинины в нашу страну сократились почти на 40% до 143 тыс. тонн. Это означает, что в Россию стало меньше поставляться более дорогой импортной свинины, облагаемой пошлиной в размере 65% от ее стоимости. Однако поставки свинины в рамках квоты (не облагается пошлиной) по сравнению с прошлым годом не изменились. Таким образом, с января по сентябрь 2013 года  в Россию было ввезено около 350 тыс. тонн относительно дешевой свинины. По прогнозам ИАА «ИМИТ» выборка квоты к концу текущего года будет близка к 100%, а это порядка 430 тыс. тонн охлажденной и замороженной свинины.
Источник:  emeat.ru