МИС


Свиноводство России: дайте нам немного подрасти!
29.02.2012

Свиноводство России: дайте нам немного подрасти!

«Когда в России будет своя свинина?», – вопрос, тревожащий участников мясного рынка на протяжении долгих лет. И вот, наконец, появилась надежда на улучшение. В прошлом году мы стали свидетелями первых успехов свиноводческой отрасли России. Значит, трудности позади? Не все так просто, настоящая работа только начинается.

Что ждет отрасль в новом году? Какие задачи стоят перед свиноводами, и как их решать? Об этом и многом другом говорилось на второй международной конференции «Инновационные пути развития свиноводства России», проходившей 14–16 ноября 2011 г. в Международной промышленной академии (МПА), в г. Москве.

Организаторы конференции:

Национальный Союз свиноводов России;

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору;

Международная промышленная академия.

 

Е. Б. Скрынник, министр сельского хозяйства Российской Федерации, в приветственном слове участникам конференции отметила, что в министерстве придается исключительное значение развитию животноводства, а благодаря деятельности Национального союза свиноводов стала возможной положительная динамика становления и развития отечественной свиноводческой отрасли.

Президент МПА, В. А. Бутковский, привел данные из Национального доклада «О ходе и результатах реализации Госпрограммы», свидетельствующие, что производство свинины в России динамично развивается, и эта отрасль делает реальной возможность увеличения потребления мяса отечественного производства.

Структурная перестройка отрасли

Ю. И. Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов в своем докладе подвел основные итоги работы отрасли в минувшем году и наметил перспективы развития с учетом грядущего вступления в ВТО.

По его словам, после долгого спада (1992–2005 гг.) отрасль успешно развивалась в течение нескольких лет, и эти успехи – плод совместной работы НСС и правительства. Так, за последние 5 лет в отрасль было привлечено инвестиций на сумму более 200 млрд руб. В основном это – субсидированные кредиты, выданные крупными банками России (ВТБ, Сбербанк, Внешторгбанк). Поэтому можно считать, что инвестиции сделаны при непосредственном участии государства.

Причем, если раньше государственная поддержка распределялась равномерно на всех сельхозпроизводителей, то в последнее время на разных уровнях обсуждается идея адресной поддержки только тех предприятий, которые достигли определенных показателей, чтобы стимулировать эти предприятия к дальнейшему росту. В качестве основы для объективного выбора объектов адресной помощи необходима разработка специальной системы мониторинга производственных показателей.

Ю. И. Ковалёв отметил, что отрасль весьма привлекательна для инвесторов. Если темпы развития отрасли сохранятся в ближайшие несколько лет, то, по прогнозам экпертов НСС, в нее будет вложено еще около 200 млрд руб. как российскими, так и иностранными инвесторами. Говоря об уровне инвестирования, Ю. И. Ковалёв подчеркнул, что при расчетах были учтены только бизнес-проекты, финансирование которых уже оформлено подписанными договорами, поэтому вполне вероятно, что реальный уровень инвестирования будет еще выше.

Для инвесторов очень важно, что благодаря работе экспертов и принятию государственной программы развития стало возможно планировать деятельность отрасли на 10 лет вперед.

В результате инвестиций и мер государственной поддержки объем производства свинины вырос в 2010 г. до 2 330 тыс. т в убойной массе, в 2011 г., по предварительным подсчетам, он составил 2 430 тыс. т, а к 2015 г. (с учетом объявленных инвестиций) ожидается 3185 тыс. т.

При этом весь прирост объема будет произведен на новых или капитально модернизированных индустриальных предприятиях. Доля свинины, произведенной в промышленном секторе, возросла в 2010 г. в 3,5 раза по сравнению с 2005 г., и ожидается ее дальнейший рост – в 2011 г. по предварительным расчетам объем индустриального производства свинины достиг 1430 тыс. т, а к 2020 г. он может достичь 3 166 тыс. т.

Объем производства в ЛПХ стал падать с 2008 г. Причины падения – низкая конкурентоспособность и высокая себестоимость этого способа производства, а также эпидемия АЧС.

Восполнение падения объема производства свинины в ЛПХ возможно только за счет развития индустриального сектора.

Рост объема производства в этом секторе сопровождается кардинальным изменением качества мяса. Уже сейчас производственные показатели в новых и модернизированных хозяйствах приближаются к средним мировым показателям. Преодоление оставшихся различий – наиболее трудная задача, стоящая сейчас перед свиноводами. В этом направлении необходимо проделать колоссальную работу, включающую научные исследования, кропотливую селекцию и внедрение передовых методов производства.

Потому доля новых предприятий, работающих по современным технологиям, составляющая в 2009 г 40 % и модернизированных – около 40 % от всех предприятий отрасли, к 2015 г. увеличится до 90 %.

«Это может послужить хорошей основой конкурентоспособности отрасли в условиях ВТО», – подчеркнул Ю. И. Ковалев.

Перспектива – от свиноводства к переработке

Для переработки ежегодного прироста поголовья на убой (не менее 1,5–2 млн голов) имеющихся мощностей по убою уже недостаточно. Кроме того, свинину в виде «живка» или полутуш будет все труднее реализовать на российском рынке. Перерабатывающие предприятия не заинтересованы в покупке мяса в тушах, для них удобнее и выгоднее использование в производстве определенных частей глубокой разделки.

«Пришло время обратить серьезное внимание на второй этап развития свиноводства, – продолжил Ю. И. Ковалев, – а именно – на развитие подотрасли убоя и переработки мяса. Сейчас необходимо проектировать и строить не хладобойни, а современные комбинаты с возможностью комплексной переработки всех продуктов убоя, глубокой разделки и вакуумной упаковки мяса».

Значит, в течение ближайших лет надо ежегодно вводить в действие мощности по убою и переработки не менее чем на 1,5–2 млн голов в год, а это требует не менее 5–6 млрд руб инвестиций в строительство новых и около 2 млрд руб для модернизации уже действующих мощностей.

Эти прогнозы сделаны экспертами НСС совместно с МСХ на основе мониторинга деятельности около 400 свиноводческих предприятий. Еще три года назад таких данных не было совсем.

Производство = реализация

Для сохранения рыночного баланса рост объема производства должен соответствовать росту объема реализации. Так, по расчетам экспертов НСС, прирост объема продукции (2 млн т  в 2020 г), будет полностью востребован на рынке.

Основная доля дополнительно произведенной свинины будет реализована в связи с увеличением общего потребления мяса (по прогнозам, к 2020 г. оно достигнет 75 кг/год), снижением доли потребления говядины (до 17 %), а также благодаря снижению относительной цены на свинину. Если будут верны прогнозы Минэкономразвития, и инфляция не превысит 6 % в год, то потребление свинины к 2020 г. по сравнению с 2010 г. вырастет на 1 млн т, а ее доля в общем потреблении возрастет до 38 %.

Еще 300–400 тыс. т свинины будет реализовано в качестве компенсации снижения обхема произвосдтва в ЛПХ, другие 300–400 тыс. т – за счет уменьшения доли импорта, 120–200 тыс. т – как компенсация уменьшения объема производства на старых, не подлежащих модернизации свинокомплексах. Кроме всего прочего, у отечественных свиноводов появляются возможности для экспорта.

Таким образом, торговый баланс не будет нарушен, на всю произведенную свинину будет устойчивый спрос, и цена на мясо будет достаточно стабильной, чтобы обеспечить дальнейшее развитие свиноводческих предприятий.

 

Последствия вступления в ВТО для свиноводов

Итоги работы отрасли, которые стали возможны в результате сделанных инвестиций, показали, что свиноводство может приносить реальные доходы, но отрасли необходима поддержка государства.

«После длительного спада отрасли нужно время для не менее длительного периода восстановления. Именно в этом было тяжелее всего убедить западных коллег на переговорах по ВТО», – поделился Ю. И. Ковалёв со слушателями, – но необходимо отметить, что длительные и подробные обсуждения условий (переговоры длились около 18 лет) сыграли свою положительную роль, и российской стороне удалось добиться значительно более выгодных условий по сравнению с другими странами».

В частности, для свиноводства это сохранение всего комплекса мер государственной поддержки в полном объеме вплоть до 2020 г. (субсидирование, льготное кредитование и налогообложение и т.д.).

Также до 2020 г. сохранится квотный режим импорта мяса. Это – важнейшее достижение нашей стороны на переговорах, крайне необходимое для сохранения и восстановления отрасли.

Кроме того, государство сможет оказывать отрасли неограниченну поддержку в рамках «зеленой корзины»: строить объекты инфраструктуры, компенсировать населению расходы на питание, создавать систему социального питания и т. д.

Но есть и ряд уступок, напрямую касающихся свиноводства: увеличение квоты на ввоз свинины с 350 до 430 тыс. т; отмена внутриквотной таможенной пошлины (сейчас пошлина составляет 15 %); снижение сверхквотной таможенной пошлины с 75 до 65%, а пошлины на ввоз живых свиней с 40 до 5 % (до уровня 2006 г.) – но это снижение разрешено сделать плавным, в течение 2–3 лет; пошлины на свиные субпродукты снизятся с 25 до 15 %. Не удалось переговорщикам включить свиные субпродукты и шпик в общий объем квотируемой свинины, и в ближайшем будущем российские свиноводы столкнутся с трудностями сбыта на внутреннем рынке этих товарных групп.

Предложения по поддержке отрасли

Вступление России в ВТО однозначно затруднит дальнейшее развитие свиноводства, считают отраслевые эксперты. Так, по мнению Ю. И. Ковалёва, снижение объема инвестиций в отрасль может привести к откату производства к уровню 10–15-летней давности. Предприятия смогут обеспечить уровень производства на уровне простого самообеспечения, но от новых проектов расширения придется отказываться. На фоне снижения объема производства в ЛПХ это приведет к  росту цен на свинину. Доля импорта возрастет с 20 % (в 2010 г.) до 30–45%, а это – угроза продовольственной безопасности.

Возрастет объем ввоза живых свиней по демпинговым ценам. Для отрасли это может обернуться потерями в 20–22 млрд руб. Снизится инвестиционная привлекательность сектора убоя и переработки. Учитывая, что ввозные пошлины будут снижены, и импортное мясо будет поставляться в разделанном виде, предприятиям трудно выдержать конкуренцию в подобных условиях, поэтому возможно резкое снижение производства в этом секторе.

Для реализации оптимального сценария развития в НСС разработан и представлен в правительство комплекс минимально необходимых защитных мер. В их числе:

- сохранение мер государственной поддержки на уровне 2010–2011 г.;

- определенные ограничения по импорту;

- дополнительные усилия по созданию подотрасли убоя и переработки и господдержка этой деятельности;

- восстановление единой централизованной ветеринарной службы.

- продление до 2020 г льготы по освобождению от НДС при ввозе племенного скота;

- увеличение объема поддержки племенного свиноводства в 3–4 раза.

Не только о свинине

Программа конференции была построена так, что слушатели смогли узнать о положении дел и в других отраслях АПК. В докладе М. Л. Мамиконяна, президента Мясного Союза России, был приведен подробный отчет о развитии птицеводства и скотоводства, а также сделаны прогнозы развития этих отраслей с учетом новых условий ведения бизнеса в рамках ВТО.

В частности, М. Мамиконян обосновал необходимость развития в первую очередь молочного скотоводства. «В настоящее время, – сказал докладчик, – мы не можем позволить себе распылять бюджетные средства на поддержку всех секторов скотоводства. Целесообразнее развивать их поочередно, чтобы консолидировать все силы в одном направлении».

Развитие молочного скотоводства, по мнению М. Мамиконяна, в данный момент позволит обеспечить сырьем не только молочную промышленность, но и мясоперерабатывающую – объем шлейфа от молочного стада возрастет многократно.

И только тогда, когда молочное скотоводство будет в состоянии развиваться без поддержки, можно будет переключить силы на развитие мясного направления.

А. Д .Давлеев, президент ЗАО «Агрифуд стретиждис», ознакомил слушателей с положением дел в птицеводстве. По его мнению, птицеводы достигли уровня развития, позволяющего выходить на мировой рынок. Российские птицеводы могут поставлять куриные грудки, которые по разным причинам, не пользуются в России высоким спросом, в те страны, где потребление белого куриного мяса традиционно высокое. В числе таких стран наши восточные соседи: Китай, Таиланд, Индия, страны СНГ.

Кроме того, на конференции прозвучали выступления представителей компаний, оказывающих услуги свиноводам: корма, добавки и премиксы, медикаменты, оборудование и технологии. Инновационные кормовые решения, направления селекционно-генетической работы, автоматизация производственного процесса выращивания, убоя и переработки и многие другие темы были подробно рассмотрены и вызвали большой интерес у слушателей.

В числе докладчиков были А. Н. Захаров (ВНИИМП им. В. М. Горбатова), Ян Э. Хасен («СФК-систем», Дания), Д. Рылько (ИКАР), Н. Королькова («Агро-Белогорье») и многие другие.

Свиноводы уверены в будущем

«Нам удалось убедить правительство в том, что свиноводство очень привлекательный сектор для инвестирования, и поэтому надеемся, что наши предложения по поддержке отрасли будут приняты», – резюмировал Ю. И. Ковалёв.

Современный подход к техническому и технологическому оснащению предприятий, внедрение прогрессивных технологий, развитие инфраструктуры отрасли, совершенствование генетики, научное обеспечение производства – единственный путь развития отрасли в условиях интеграции в мировое сообщество.

Автор:  Н. Яремчук
Источник:  www.meatbranch.com