МИС


Тяжелые времена для свежей говядины
19.03.2013

Тяжелые времена для свежей говядины


На мировом уровне в 2011 г. говядина и телятина показали самый слабый рост объема среди всех категорий свежего мяса, всего лишь на 1%. За рассматриваемый период 2006-2011 гг., говядина и телятина испытывали серьезные трудности, три раза оказываясь в нижней части диаграммы показателей роста. В течение этого периода общий рост в данной категории составил лишь 7% по сравнению с 16% в категории птицы. А мясо птицы не только продемонстрировало гораздо больше динамизма, оно также значительно превзошло продажи говядины и телятины в показателях объема. В 2011 г. объемы свежей говядины и телятины составили чуть менее 48 миллионов тонн, в то время как объемы рынка птицы достигли 79 миллионов тонн.

Хотя с глобальной точки зрения говядине и телятине практически удалось сохранить позитивный рост, наблюдались довольно значительные и продолжительные периоды спада, особенно с началом кризиса. Например, с 2008 по 2011 г., объемы данной категории на 11% упали в Испании, на 10% - в России, на 9% - в Новой Зеландии и Италии, а также на 7% - в США.

Говядина страдает от режима экономии

Что касается потребителей, говядина – весьма востребованный вид мяса (за исключением Индии, где ее обычно отвергают по религиозным мотивам), поэтому причина отказа потребителей от этой категории вовсе не в неожиданной неприязни.

Тяжелые времена для свежей говядины

Источник: Euromonitor International

Резкое изменение было вызвано тремя факторами, первый из них – это мировой экономический кризис, снизивший уровень расходов на покупку продовольственных товаров во всех регионах мира, где любят говядину и где уровень ее потребления традиционно очень высок, таких как Северная Америка и Западная Европа.

Вторым фактором, сильно усложняющим первый, является безудержный рост цен на корма, частично обусловленный растущим спросом на биотопливо. Кормоотдача (т. е. соотношение корма и мускульного мяса) у крупного рогатого скота очень низка по сравнению с другими мясными животными. В птицеводстве 2 фунта корма превращается в 1 фунт мяса, в то время как в животноводстве это соотношение составляет примерно 7:1.

В-третьих, озабоченность состоянием здоровья и окружающей среды в какой-то степени способствовала снижению популярности говядины, особенно на тех рынках, где ее потребление всегда было высоким, таких как США. Результатом этого стал заметный переход от говядины и телятины к мясу птицы, которое не только дешевле, но также выигрывает от распространенного мнения, что в нем ниже содержание насыщенных жиров и поэтому оно полезнее, а также более экологически сбалансировано.

Страны, в которых переход с говядины на мясо птицы на протяжении рассматриваемого периода оказался наиболее заметным, - это Италия, Бельгия, Испания, Новая Зеландия и Южная Африка.

Россия и Испания испытывают трудности с производством

Как и везде, в России говядина и телятина – традиционно популярные виды мяса. Однако на российском рынке также прослеживаются мировая тенденция в сторону постепенной замены красного мяса мясом птицы и свининой. Данные Euromonitor International по свежим продуктам за рассматриваемый период 2006-2011 гг. показывают, что потребление свежей говядины и телятины в России падает уже третий год подряд, тенденция, само собой разумеется, вызванная мировым экономическим кризисом. Официальная государственная статистика показывает, что в течение 2005 - 2011 гг. цена на бескостную говядину почти удвоилась, поднявшись за период с конца 2010 по конец 2011 г. на целых 25%.

Тяжелые времена для свежей говядины

Source: Euromonitor International

Одной из самых существенных проблем, затрудняющих производство говядины в стране, является нехватка специализированных учреждений. Большую часть говядины в России получают от молочных ферм и мелких фермеров, и поэтому ее источником служат молочные породы, а не животные, выращенные главным образом ради их мяса.

В рамках продолжающейся государственной кампании, направленной на то, чтобы сделать производство мяса в России самодостаточным, в 2009 г. был инициирован ряд федеральных и региональных программ, включающих дешевые и долгосрочные кредиты, предоставляемые фермерам на покупку племенного скота мясных пород. Несмотря на эти меры, государственная статистика показывает, что в последние несколько лет производство говядины фактически неуклонно падало, сократившись с 1,9 миллионов тонн в 2006 г. до 1,5 миллионов тонн в 2011 г.

В попытке повернуть эту тенденцию к понижению вспять на заседании Президентского совета по приоритетным национальным проектам и демографической политике в апреле 2012 г. первый заместитель премьер-министра Виктор Зубков заявил, что правительство рассматривает возможность принятия дополнительных мер по поддержке национального производства говядины, включая возврат к некоторым старым советским методам, направленным на поддержку фермеров. Он также сообщил, что для достижения поставленной правительством задачи по обеспечению самодостаточности в области производства говядины к 2018 г. будет необходимо построить как минимум 10 крупномасштабных производственных объектов, в целом ежегодно выпускающих 1,3 миллиона тонн. Пока еще неясно, существуют ли достаточно серьезные намерения в отношении строительства требующегося числа объектов.

Еще одна страна, в которой производство говядины испытывает затруднения, - это Испания. Высокие цены, падение доходов и безработица, затрагивающие почти четверть населения страны, привели к снижению ежегодного потребления свежей говядины и телятины на душу населения с 10,1 кг в 2006 г. до 8,7 кг в 2011г.

В промышленном скотоводстве Испании общее поголовье составляет около трех миллионов, из которых доля крупного рогатого скота мясного направления составляет около двух третей, а доля молочного скота – все остальное. По данным источников в отрасли, низкая общая рентабельность на протяжении рассматриваемого периода означала, что более 30% производителей говядины были вынуждены покинуть этот рынок. Большинство испанских производителей кормят животных сухими концентратами, в основном состоящими из кукурузной муки и плющеного ячменя или пшеницы. На их долю приходится до 40% производственных расходов. Однако цены на ячмень и кукурузу за последние пять лет стремительно выросли. Помимо этого, жесткая конкуренция каналов распределения ограничивала розничные цены на говядину, не позволяя фермерам поднять цены в соответствии с взлетевшими до небес затратами на корма.

И в довершение всех неприятностей, с начала финансового кризиса в 2008 г. банковская система Испании находилась в плачевном состоянии, что привело к тому, что выдача кредитов и займов фермерам была неожиданно прекращена. Это значит, что в условиях быстро растущих цен испанские производители мяса также столкнулись с недостатком финансовой ликвидности, что поставило под серьезную угрозу долгосрочное выживание испанского производства говядины.

Япония снижает цены, а Бразилия просто обожает свое мясо

Хотя на многих рынках говяжье мясо переживает тяжелые времена, на других его положение сравнительно неплохое. Например, ситуация в Японии переворачивает общемировую тенденцию с ног на голову. В рассматриваемый период с 2006 по 2011 г., на фоне относительно вялого японского рынка свежего мяса объемы свежей говядины и телятины выросли на 23%, в то время как объемы мяса птицы сократились на 5%.

Рост в категориях говядины и телятины в Японии стимулируется с помощью агрессивных мероприятий по продвижению товара. В связи с нестабильностью продаж высококачественной японской говядины вагю поставщики говядины снизили цены на говядину местного производства путем продвижения мяса, полученного от смешанных пород скота. В результате объемы продаж выросли, хотя и за счет снижения текущих цен продаж.

После Индии, при всем ее все еще чрезвычайно низком уровне потребления говядины на душу населения, Бразилия в 2011 г. стала одним из самых динамичных рынков сбыта свежей говядины и телятины, показав рост объемов на 6%. Это соотносится с оживлением экономики страны. В соответствии с данными, предоставленными Международным валютным фондом (МВФ), ВВП на душу населения Бразилии увеличился с 3000 долларов США в 2001 г. до 13000 долларов США в 2011 г., что повлекло за собой рост потребительской базы среднего класса, численность которого предположительно колеблется в районе 100 миллионов.

Нормы потребления животного белка страны уже достигли уровня развитых стран благодаря энтузиазму отечественных производителей, сравнительно низким ценам за единицу товара и его широкой доступности. Данные Euromonitor International по свежим продуктам показывают, что потребление свежей говядины и телятины на душу населения в 2011 г. достигло 37,2 кг, опередив Австралию с ее 32,6 кг и США с 25,2 кг. Для поддержания рыночного роста, сдерживания роста цен и достижения стабильного качества своей мясной продукции операторы розничной торговли все чаще налаживают партнерские отношения непосредственно с производителями. Более того, производители следуют европейским тенденциям, таким как создание торговых марок, чтобы завоевать приверженность потребителя.

Несмотря на рост цен, вызванный глобальными экономическими факторами, такими как повышение стоимости кормов, говядина (а не телятина, у которой отсутствует какая-либо заметная история потребления в стране) остается вторым по популярности видом мяса в Бразилии (вплотную приближаясь к значительно более дешевому мясу птицы), доля которого составляет почти 40% от объемов продаж свежего мяса в 2011 г. Говядина пользуется широкой популярностью, отчасти благодаря тому, что она ассоциируется со временем отдыха и приятными дружескими приемами, такими как пикники на открытом воздухе.

Ожидание роста на Ближнем Востоке

Для производителей говядины, рассчитывающих компенсировать снижение спроса на рынках, ранее бывших основными рынками сбыта их продукции, теперь настало время подыскивать новые поля деятельности, и, разумеется, для этого существует множество вариантов. Например, говядина приобретает все большую популярность в странах Ближнего Востока, где всегда традиционно предпочитали другие виды мяса, такие как баранина, козлятина и курятина.

Например, в 2011 г. Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), преуспевающие на экономическом фронте, третий год подряд показывали рост объемов свежего мяса и телятины на 8%. Саудовская Аравия продемонстрировала сравнимые показатели. Отраслевая организация Meat & Livestock Australia (Мясная и животноводческая корпорация Австралии) в мае 2012 г. сообщила о том, что ее экспорт ягнятины и баранины в этот регион в 2011 г. сократился на 7-8%, в то время как поставки говядины, напротив, увеличились более чем вдвое и теперь почти сравнялись с поставками баранины.

Euromonitor International предполагает, что в течение прогнозного периода с 2011 по 2016 г. объемы свежего мяса вырастут еще на 49%, а в ОАЭ - на 44%. В Египте также прогнозируется достойный рост на 23%, хотя он и отстает от прогнозируемого для Китая роста на 31%.

Автор:  Анастасия Алиева, Руководитель отдела исследования свежих продуктов компании Euromonitor International
Источник:  Unipack.ru