МИС


В 2018 году Россия может собрать 110,6 млн тонн зерна - Минсельхоз
18.12.2017

В 2018 году Россия может собрать 110,6 млн тонн зерна - Минсельхоз

Сбор зерна в РФ в 2018 году может составить 110,6 млн тонн, сообщается в презентации Минсельхоза, представленной на Всероссийском аграрном совещании. В этом году Россия собрала рекордный за всю историю урожай в 130,5 млн тонн против 120,7 млн тонн годом ранее.

Аграриям необходимо ориентироваться на то, чтобы урожай держался на уровне не ниже 100 млн тонн, заявил на совещании директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев. "Необходимо посевные площади под зерном сохранить, чтобы уровень в 100 млн тонн держать в производстве", - сказал он.

В то же время П.Чекмарев сообщил, что яровой сев в будущем году придется увеличить, поскольку в ходе осеннего сева было недосеяно около 600 тыс. га озимых культур. При этом глава департамента ориентировал на расширение посевных площадей под зернобобовыми культурами, соей, рапсом, кормовыми культурами. Это продиктовано задачами по увеличению производства продукции животноводства и обеспечению отрасли кормами для животных, пояснил он.

П.Чекмарев высказался за оптимизацию посевных площадей под сахарной свеклой. Он считает, что площадь под этой культурой не должна превышать 1 млн га, а ее сбор - 45 млн тонн. Это позволит не допустить перепроизводства свекловичного сахара и удерживать цены на приемлемом для производителей уровне.
Источник:  http://www.finmarket.ru/