МИС


Запреты на ввоз свинины в РФ не приведут к ее дефициту, отечественное производство растет — эксперты
06.03.2014

Запреты на ввоз свинины в РФ не приведут к ее дефициту, отечественное производство растет — эксперты

Запреты на поставки свинины в Россию не приведут к ее дефициту на внутреннем рынке. Выпадающие объемы импорта будут компенсированы ростом отечественного производства, считает генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

"Никакого дефицита мы не ожидаем. Помимо того, что поставки из Евросоюза могут быть заменены импортом из Бразилии, Канады и других стран, ускоренными темпами растет отечественное производство", - заявил Ю. Ковалев "Интерфаксу".

По его словам, в 2013 году производство в промышленном секторе свиноводства увеличилось на 25%, до 2,5 млн тонн с 2 млн в 2012 году. В целом производство свинины в РФ в прошлом году увеличилось на 10%, до 3,6 млн тонн (в живом весе). Общий показатель роста оказался ниже из-за того, что сокращается производство свинины в личных подсобных хозяйствах, пояснил он.

Ю. Ковалев прогнозирует, что в этом году производство свинины в промышленном секторе увеличится на 10-12%. "Сейчас уровень потребления свинины приблизился к показателю 1990 года, который составлял 75 кг на человека в год, дальнейшего роста потребления мы не ожидаем, - заявил он. - Тот прирост, который будет, направлен на замещение импорта". При этом он напомнил, что в 2000 году потребление свинины составляло 41,5 кг на человека.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Ю.Ковалев завил, что рост розничных цен возможен в пределах инфляции.

Запрет на поставки свинины из ЕС вполне оправдан, считают в АПХ "Мираторг", который является лидером российского рынка свинины (13,7%).

"В вопросах обеспечения биобезопасности не должно быть никаких компромиссов, это абсолютный приоритет, не должно быть даже возможности заноса АЧС на территорию РФ из Евросоюза", - подчеркнул представитель компании.

По его словам, часть выпадающих поставок смогут заместить отечественные производители. "Мираторг", к примеру, планирует в 2014 году увеличить производство свинины более чем на 30 тыс. тонн. "Причем российские потребители не заметят изменений ни по цене, ни по качеству", - добавил он.

Что же касается импорта свинины, которым также занимается "Мираторг", то он переориентирован на поставки мяса из Бразилии и Канады по ценам в целом ниже, чем в ЕС. "Благодаря выстроенной логистической цепочке увеличение транспортного плеча оказало минимальное влияние на стабильность поставок, которые идут ровно по графику", - заявил представитель холдинга.

В настоящее время для экспорта свинины в РФ закрыты США (с февраля 2013 года из-за использовании рактопамина) и Евросоюз (с конца января 2014 года из-за АЧС), которые были крупными поставщиками свинины.
Источник:  www.miratorg.ru