МИС


Зарплата в ямальском АПК за пять лет выросла в два раза
11.07.2014

Зарплата в ямальском АПК за пять лет выросла в два раза

За пять лет на Ямале в три раза увеличили реализацию мясопродуктов из оленины, а в местных агропромышленных общинах стало работать вдвое больше северян.

На Ямале этнообразующими и этносохраняющими видами традиционной хозяйственной деятельности народов Севера являются оленеводство, рыболовство, промысловая охота, сбор дикоросов, художественные промыслы и народные ремесла.

В регионе действует 82 сельскохозяйственных предприятия различных форм собственности. Работают 94 общины и 99 малых форм хозяйствования коренных народов. Причем численность членов общин с 2008 года увеличилась почти вдвое (с 581 до 980 человек).

Стабильно растет производство сельскохозяйственной продукции, чему способствовало введение в эксплуатацию пяти новых убойно-холодильных комплексов. За последние 5 лет объем реализации мяса оленей увеличился в три раза и составил в 2013 году – 3642 тонны в убойном весе.

По теме: Власти Ямала выделили 41 млн рублей на восстановление вымершего поголовья оленей

Реализация в ЯНАО комплекса мер по поддержке традиционных отраслей хозяйствования способствовала решению целого ряда социальных и экономических задач: улучшению условий работы, повышению качества выпускаемой продукции, созданию дополнительных рабочих мест, повышению уровня доходов коренных ямальцев.

Как подчеркивают в правительстве региона, среднемесячная заработная плата работающего в агропромышленном комплексе Ямала с 2008 года увеличилась почти в два раза: с 15 до 28 тысяч рублей.
Источник:  http://www.vesti.ru