МИС


19.10.2010

Россельхознадзор обратится к мясу по-французски

Россельхознадзор предложит французским экспортерам мяса в РФ обсудить проблемы, возникшие из-за несоответствия их продукции российским ветеринарным требованиям. Убедить партнеров из Франции в необходимости соблюдения российских норм в службе намерены успехами в аналогичной работе с поставщиками курятины из США, переоснастившими производства после остановки экспорта более чем на полгода. На встречу с французами Россельхознадзор пригласит и объединения российских участников рынка. Последние, правда, о наличии ветеринарной угрозы со стороны Франции пока не слышали.


Россельхознадзор и Роспотребнадзор вчера призвали французских партнеров "обсудить в прямом диалоге" сложности, возникшие в поставках французского мяса в РФ. Напомним, ветеринарный спор между Москвой и Парижем стал публичным после того, как 8 октября было обнародовано письмо президента Франции Никола Саркози президенту РФ Дмитрию Медведеву. В этом документе требования властей РФ "вакцинировать от катаральной лихорадки всех животных в радиусе 20 км" от хозяйств-экспортеров были названы "обременительными", как и ограничения по возрасту скота, направленные на борьбу с "коровьим бешенством" — болезнью, которую Франция "полностью контролирует".

Дата рабочей встречи экспертов по ветеринарным вопросам пока не назначена. "Это должна определить французская сторона",— рассказал вчера “Ъ” пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко: его ведомство "готовит к отправке соответствующие предложения". Пока Россельхознадзор подтвердил право поставок продукции только 8 предприятий из 25, проверенных на соответствие требованиям и нормам РФ. Остальные, как утверждает ведомство, получали от французских ветеринаров подтверждения соответствия без проверок. Сейчас служба сохраняет ограничения на поставки животноводческой продукции с 12 французских предприятий, еще два исключены из списков экспортеров.

На встрече, если она состоится, французских производителей будут убеждать соблюдать ветеринарные требования РФ. В Россельхознадзоре ссылаются на опыт успешных переговоров с США по поставкам мяса птицы и говорят о том, что намерены распространить его на ЕС. Напомним, с 19 января 2010 года Россельхознадзор остановил поставки курятины из США в РФ (600 тыс. тонн в год) за несоответствие хлорной обработки мяса птицы требованиям РФ. Возобновлен импорт был лишь в сентябре 2010 года после визита в США Дмитрия Медведева (см. “Ъ” от 30 июля). "Сами производители в США начали переоснащать предприятия и подтверждать соответствие нашим требованиям,— объясняет господин Аксененко.— Теперь тот же процесс заинтересовал европейские ассоциации".

С российской стороны, по словам представителя ведомства, помимо экспертов по ветеринарной безопасности к обсуждению с французами ветеринарных норм будут приглашены и "представители отраслевых ассоциаций, выступающие за дополнительные гарантии безопасности животноводческой продукции, поставляемой в РФ". Приглашение распространяется на широкий их круг — господин Алексеенко назвал около десятка объединений. Вчера глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал “Ъ”, что об инициативе Россельхознадзора еще не слышал. "К Россельхознадзору по Франции вопросов нет вообще",— сказал он, пояснив, что французская доля составляет около половины всего импорта мяса птицы из ЕС, также на нее приходится 10–12% поставок свинины. Доля же экспортируемой в РФ французской говядины в общем объеме поставок из ЕС "близка к нулю" — но не из-за санитарии, объяснил господин Юшин, а "из-за ценовой политики: по говядине лидерство в экспорте в РФ принадлежит Германии и Италии", а Франция проигрывает им ценовую борьбу.

Олег Сапожков

Коммерсантъ-Online