МИС


03.11.2010

Ученые-аграрии и власти СФО обсудили стратегию развития АПК округа

Для эффективного развития села необходим принципиально иной уклад сельской деятельности и сельского образа жизни. Об этом заявил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ходе встречи с членами президиума Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук и руководителями научных центров СО РАСХН в регионах округа.
 
Главное внимание в рамках встречи было уделено Стратегии развития АПК Сибири до 2020 года. Как отмечают в окружном информационном центре «Сибирь», стратегическими целями этого документа являются обеспечение населения продовольствием в необходимом объеме, ускорение социального развития села, повышение эффективности используемых ресурсов, внедрение научных разработок, обновление технологической базы.
 
Полпред отметил, что необходимо внедрять научные разработки в производство. Он, однако, уточнил, что на сегодняшний день аграрная наука недостаточно предлагает селу конкретные проекты  по созданию небольших производств с принципиально новыми условиями труда. «Конкретные программы развития АПК – это обязательное условие перехода к стратегическому развитию региона, которое качественно меняет всю политику развития села», – подчеркнул Виктор Толоконский.
 
Он признал, что на программы фундаментальной науки необходимо тратить больше, чем это происходит сейчас. Вместе с тем, Толоконский сказал, что общий объем финансирования сельского хозяйства не увеличится, «но на отдельные программы и проекты средства можно найти».
 
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы создания постоянно действующей консультационной комиссии, которая будет осуществлять экспертное сопровождение реализации проектов в области АПК в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.
 
СибИнфо