МИС


20.12.2010

Животноводческий комплекс стоимостью около 9 млрд руб. создается в Хакасии

Крупный вертикально интегрированный животноводческий комплекс создается в Хакасии, заявил генеральный директор управляющей компании "МаВР" Владимир Ромашов в пятницу в ходе презентации проекта в Торгово-промышленной палате РФ.

 

"Проект состоит из двух этапов. I этап - строительство свиноводческого комплекса производительностью 14 тыс. тонн свинины в живом весе в год. В комплекс войдут также комбикормовый завод и цех убоя, их мощность закладывается с учетом потребностей второго этапа. II этап - создание животноводческого комплекса по выращиванию и откорму мясного крупного рогатого скота мощностью 16 тыс. тонн мяса в живом весе в год", - сказал В.Ромашов.

 

По его словам, в рамках первого этапа будут созданы комбикормовое производство, свиноферма, биогазовая установка и хладобойня.

 

Комбикормовое производство будет производить 30 тонн в час гранулированных кормов. Одной из площадок свинофермы станет репродуктор на 5,2 тыс. свиноматок, второй - площадка по откорму животных производительностью 14 тыс. тонн мяса в живом весе в год.

 

Биогазовая установка, перерабатывающая биологические отходы в метан, будет давать 8 тыс. кубометров газа (66% метана) в день. Хладобойня будет рассчитана на обработку в час 120 свиней, 60 голов крупного рогатого скота, 200 овец.

 

"Особенность проекта - он инновационен как технологически, так и организационно. Создается не имеющее аналогов в Российской Федерации экологически чистое безотходное производство мяса. Все отходы перерабатываются на газ метан, при этом КПД переработки на 30% выше, чем у существующих аналогов. Через 11 месяцев после ввода свинокомплекса в эксплуатацию он полностью переходит на замкнутый цикл энергообеспечения", - заявил гендиректор.

 

Он отметил, что реализация только первого этапа проекта потребует увеличения производства зерновых в Хакасии на 50%, на базе проекта будет сформирован консорциум сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств, а также стратегический центр агроинноваций совместно с Сибирским федеральным университетом.

 

"Реализация проекта позволит увеличить в Хакасии производство зерновых по сравнению с 2009 годом на 50%, производство мяса - на 500% и с вводом второй очереди - на 1000%", - сказал В.Ромашов.

 

Он также отметил, что общий объем инвестиций в создание животноводческого комплекса составляет 8 млрд 741 млн рублей, в том числе на капитальные затраты - 7 млрд 170 млн рублей. Источники финансирования - на 26% собственные средства, на 74% - кредитные ресурсы.

Интерфакс - Россия

Фото ИТАР-ТАСС