МИС


Торопить оплату мяса не будут
04.12.2009

Торопить оплату мяса не будут

  При обсуждении законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ&aquo; депутаты столкнулись с проблемой сроков оплаты замороженного мяса. В согласованном тексте нормы оплаты его приблизились к скоропортящимся продуктам, которые торговые сети должны будут оплачивать не позднее 10 дней с момента поставки. В настоящее время это срок равен 20-40 дням, пишет РБК daily.

 Руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта, заместитель председателя комитета по экономполитике и предпринимательству Андрей Голушко считает, что преференций для замороженного мяса быть не должно. Срок его годности до 180 дней. Более 80% этого замороженного мяса – импортная продукция. И сложно понять, почему оплата в столь короткие сроки, что, по сути, есть кредитование, должны быть узаконены. Депутаты потребовали до второго чтения (9 декабря) информацию о том, какую долю занимает в торговле сетей импортное замороженное мясо, а какую – отечественное.

В одной из торговых сетей заявили, что ускоренные сроки оплаты сделают для сетей невыгодным торговлю замороженным мясом. А на его долю приходится 5-10% оборота сетей. Однако эксперты мясного рынка отмечают, что проблемы со сроком оплаты в большей части надуманы. Импортное замороженное мясо идет на промпереработку на мясокомбинаты, в сетях же большей частью продается замороженное мясо отечественных производителей. Есть факты подмены мяса, когда куплено замороженное, но на прилавок в рознице его выкладывают как российское охлажденное. Многие подобные проблемы должны разрешить введенные регламенты.

                                                                                                                                                       Ago.u