МИС


Хабаровцы недовольны мясными квотами
07.12.2009

Хабаровцы недовольны мясными квотами

 

Законодатели Хабаровского края на одном из заседаний в ближайшее время примут обращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором попросят допустить к распределению квот на импорт мясного сырья местных производителей, сообщает Коммерсантъ (Хабаровск).
 
В проекте обращения указывается, что за последние с 2004 года объем производства колбасных изделий в крае снизился на 49% при загрузке мощностей всего на 38%. При этом снижение рентабельности производства приблизилось к нулю.
 
В 2004 году правительство РФ ввело новый порядок квотирования импорта мясного сырья. Тогда было введено новое правило – распределение квот будет производиться согласно объемам 2003 года. А на тот период местные производители не имели лицензий на ввоз.
 
Таким образом, по словам депутатов, местные мясопереработчики оказались в зависимости от фирм-посредников, обладающих правами на ввоз мясного сырья. Местные же поставщики могут обеспечить не более 10% потребностей переработчиков. 30% сырья поступает из регионов России, а остальное – из-за рубежа.
 
По словам президента правления ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Хабаровского края Олега Равкина, доля наценки посредников в конечной цене продукт составляет 30-35%. Поставка же колбасных изделий из Центральных регионов России – это около 3-7 дней, что не может сказаться на качестве продукции.
 
Инициаторы обращения выделяют два главных предложения. Первое – выдачу квот осуществлять на основании заявок субъектов РФ и включать в состав участников ВЭД те предприятия, которые по объективным причинам не были в 2003  году импортерами. Второе – регионам выделять квоты на импорт сырья из тех стран, которые к ним наиболее близки.
 

Следует напомнить, что в ноябре с подобным обращением по инициативе мясопереработчиков Хабаровского края к Владимиру Путину уже обращался хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт. 

 Агро.ру