МИС


Госрегулирование может усугубить ситуацию на рынке
08.12.2009

Госрегулирование может усугубить ситуацию на рынке

 

 

Приближается дата второго чтения законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ&aquo; - 9 декабря 2009 года. Одним из спорных положений законопроекта ритейлеры считают регулирование цен на социально значимые продукты.
 
Как пишет РБК daily, представителей торговых сетей настораживает тот факт, что депутаты намерены в перечень социально значимых продуктов включить те же наименования, что входят в ст. 164 Налогового кодекса. Именно на эти продукты новый законопроект распространит запрет о каком-либо вознаграждении сетей поставщиками.
 
Но дело в том, что само понятие «социально значимых продовольственных товаров&aquo; в новом законопроекте не определено. И ритейлеры просто опасаются, что если в список попадет все, что указано в ст.164 Налогового кодекса, то это будет более 90% ассортимента продуктов.
 
Следует напомнить, что социально значимые продукты, по новому законопроекту, будут регулироваться государством. Т.е. если 30 дней в одном из регионов цены держатся на завышенном на 30% уровне, то государство имеет право запросто ввести меры по урегулированию цены.
 
Вот и опасаются ритейлеры, что государство сможет регулировать цены на 90% продуктов торговых сетей. Гендиректор магазина «Глобус Гурмэ&aquo; Андрей Яковлев высказал мнение, что новый законопроект – «путь в дефицит, на полках просто не будет товаров&aquo;. Он опасается, что опять появятся очереди и черный рынок.
Агро.ру