МИС


14.01.2011

В Самарской области появилась гильдия кролиководов

Крольчатина. Для многих горожан этот продукт ассоциируется с дороговизной и воспринимается как экзотика, которую можно купить разве что для ребёнка или больного. Но уже в скором времени для жителей губернии это мясо станет таким же доступным, как говядина или свинина. В области появилась гильдия кролиководов.

Интерес к этой отрасли у жителей сельской местности сегодня огромен: ферму можно обустроить на собственном дворе и при минимальных вложениях. До сих пор людей пугали только проблемы с реализацией. Торговые сети требуют большие объёмы. Теперь, когда производители диетического мяса объединятся и создадут, что-то вроде отраслевой кооперации, это условие будет легко соблюсти.

Сейчас, когда безработным стали платить гранты на открытие собственного дела, многие в сельской местности заинтересовались производством крольчатины. Лидеров этой отрасли такая тенденция радует ещё по одной причине - всем вместе легче запасаться кормами. Крупным оптом дешевле. Кроме того, обновлять пушистое стадо можно, уже не выезжая за пределы области. А раньше для того, чтобы обзавестись породистым производителем, приходилось даже отправляться заграницу. Корма подешевле, серьёзная работа по скрещиванию питомцев, увеличение объёмов производства мяса - всё это в конечном итоге приведёт к тому, что крольчатина превратится в рядовой продукт питания, купить который сможет любой житель мегаполиса. И, скорее всего, уже на следующие новогодние праздники на столах у многих появится полезное и вкусное блюдо из диетического мяса.

Вести.Ru