МИС


Агрокомбинату "Дзержинский" предписано снизить цену на курятину
21.07.2014

Агрокомбинату "Дзержинский" предписано снизить цену на курятину

Министерство экономики Беларуси вынесло очередное предписание о снижении цен на полуфабрикаты из мяса птицы.
"По результатам рассмотрения ситуации, касающейся резкого увеличения отпускных цен на полуфабрикаты из мяса птицы в мае 2014 года, в целях пресечения нарушения антимонопольного законодательства вынесено очередное предписание о снижении цен на полуфабрикаты из мяса птицы", - говорится в сообщении Минэкономики.

В ведомстве уточнили, что предписание вынесено ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", "которое не приняло меры по снижению цен в соответствии с письмом-предупреждением антимонопольного органа от 16 июня 2014 года об устранении нарушения антимонопольного законодательства".
Согласно документу агрокомбинат должен восстановить цены до уровня, действовавшего до 21 мая 2014 года.

По теме: Минэкономики Беларуси предписало 4 птицефабрикам снизить цены на полуфабрикаты

Ранее аналогичные предписания были направлены в ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", СООО "Витконпродукт", ОАО "Смолевичи Бройлер" и СЗАО "Серволюкс" (филиал "Серволюкс Агро").

Как сообщало агентство "Интерфакс-Запад", в июне текущего года Минэкономики проверило обоснованность роста цен на мясо птицы. Ранее министр экономики Николай Снопков в интервью газете "Республика" признал, что произошло подорожание мяса, в том числе и мяса птицы. Он подчеркнул: "Не потому, что мы отпустили цены, произошло их повышение".

По словам главы Минэкономики, одной из причин сложившейся на рынке ситуации стало сокращение из-за АЧС поголовья свиней: в сельхозорганизациях на 20%, а у населения - почти на 50%. 
Источник:  http://www.interfax.by