МИС


Александр Курдюмов направил обращение министру природных ресурсов и экологии РФ в связи со строительством свинокомплекса на берегу реки Пьяна в Нижегородской области
14.03.2013

Александр Курдюмов направил обращение министру природных ресурсов и экологии РФ в связи со строительством свинокомплекса на берегу реки Пьяна в Нижегородской области

Заместитель председателя комитета по регламенту Государственной Думы РФ, депутат фракции ЛДПР Александр Курдюмов направил обращение Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому в связи со строительством свинокомплекса на берегу реки Пьяна в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ.

В ходе личного приема граждан к Александру Курдюмову коллективно обратились жители села Тилинино Перевозского района Нижегородской области, обеспокоенные экологической обстановкой в районе в связи со строительством крупного свиноводческого комплекса на 180 тыс. голов.

По словам Александра Курдюмова, это свинокомплекс рассчитан на содержание более чем 6 тысяч свиноматок. "Свинокомплекс – мина замедленного действия. В связи с его вводом мы потеряем Пьяну и нарушим экобаланс ряда районов юга Нижегородской области. В Европе существует ряд мер и санитарных требований, которые распространяются на размещение и строительство подобных объектов, как у населенных пунктов, так и в природоохранных зонах. В России же ни вопросы экологии, ни вопросы нормальной жизни населения не являются первостепенными при решении подобных проблем. В связи с этим я не смог остаться равнодушным, и вынужден обратится в федеральные органы власти дабы решить эту экологосоциальную проблему для ряда районов регион".

В частности, в обращении к федеральному Министру отмечается, что данный объект будет расположен на границе Вадского и Перевозского районов Нижегородской области всего в 1 километре от села Тилинино. Свинокомплекс, строительство которого началось в октябре 2012 года, несовместим с агротехническими особенностями данной территории и может отрицательно повлиять на экологию.

Строительство такого крупного свинокомплекса может нанести непоправимый вред окружающей среде и привести к опасному загрязнению грунтовых, поверхностных вод, воздушного бассейна. Тем более что строительство планируется в непосредственной близости от реки федерального значения Пьяны, один из притоков которой проходит на расстоянии менее 50 м от площадки свинокомплекса. Это отрицательно скажется на чистоте реки и безопасности прилегающих территории Перевозского, Бутурлинского, Сергачского и других районов области.

Все это заметно ухудшает условия проживания населения в районе, который всегда являлся привлекательными для жизни и отдыха, и противоречит нормам санитарно-эпидемиологической безопасности и ФЗ "Об охране окружающей среды".

Как отметил Александр Курдюмов, местные жители заявили активный протест против строительства свинокомплекса, но их мнение не было услышано и учтено.

По закону любой проект, представляющий экологическую опасность, не может быть отправлен на госэкспертизу, не пройдя перед этим общественных обсуждений и слушаний. Однако общественные слушания о целесообразности строительства данного проекта вблизи села Тилинино Перевозского района так и не были проведены, общественность даже не была проинформирована о планах строительства свинокомплекса.
Тем самым были нарушены не только требования ФЗ "Об экологической экспертизе", но и гарантируемые ст.42 Конституции РФ права граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР обращается к Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой вмешаться в ситуацию, а также принять решение о необходимости введения дополнительных мер санитарно-эпидемиологических безопасности для минимизации экологического воздействия на экологию ряда районов Нижегородской области.

Стоит отметить, что подобные же обращения направлены Александром Курдюмовым: руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадию Онищенко, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимиру Кириллову, а также прокурору Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Сергею Сафонову.