МИС


Башкортостан республика: больше не импортируют говядину для питания школьников
27.01.2021

Башкортостан республика: больше не импортируют говядину для питания школьников

Доля поставок произведенной в Башкортостане говядины для детского питания в течение двух лет выросла в 12 раз. Импортные отгрузки сократились до нуля.

В 2018-2019 учебном году на республиканских производителей данной продукции приходилось 7%, на других российских производителей — 83%. Импорт составлял 10%.

Ситуация радикально изменилась в прошлом учебном году, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ. За этот период  доля республиканского производства составила 77%, других субъектов РФ — 23%, а импорта не стало совсем.

Надо отметить, что эта тенденция продолжила нарастать в нынешнем году. Говядина, произведенная предприятиями Башкортостана, которую используютдля питания детей в детских и образовательных учреждениях, составила уже 87%.

Видовую принадлежность мяса, наличие и вид возбудителей болезней (сальмонелл, листерий и других) можно в кратчайшие сроки провести в новой лаборатории по контролю качества мяса и продукции из него, которая появилась в регионе. Там же можно сделать любые анализы, которые подтверждают свежесть говядины.
Источник:  agronews.com