МИС


Беларусь: Работники ветстанции за взятки пропускали на рынок непроверенное мясо
09.09.2014

Беларусь: Работники ветстанции за взятки пропускали на рынок непроверенное мясо

Сразу два руководящих сотрудника Сморгонской районной ветеринарной станции подозреваются в получении взятки. Установлено, что вознаграждение было получено от представителя частного торгового предприятия за неосуществление надлежащего ветеринарного контроля за убоем скота и реализацией мясной продукции. Возбуждено уголовное дело, сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

В получении взятки подозреваются руководитель Сморгонской ветстанции (главный ветеринарный врач района), а также заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы.

По теме: В Николаеве задержали ветеринарных контролеров в момент получения взятки


"Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно УКГБ по Гродненской области и УБЭП УВД Гродненского облисполкома. Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 430 УК РБ (Получение взятки группой лиц), с ними работают следователи. В настоящее время проверяется информация о систематичности получения незаконных денежных вознаграждений задержанными лицами", - сообщила Юлия Гончарова.

К слову, согласно действующим ветеринарно-санитарным правилам, реализация животных и продукции животного происхождения может производиться покупателям только в случаях убоя животных в убойном цеху. Это требование необходимо для обеспечения безопасности продуктов питания. В данном случае, отмечают следователи, взятка предназначалась за возможность реализации мясной продукции, изготовленной не на производственных предприятиях.
Источник:  http://news.tut.by