МИС


Чеченская диаспора может потребовать проверки всей халяльной продукции на Урале
23.10.2019

Чеченская диаспора может потребовать проверки всей халяльной продукции на Урале

Агентство «Европейско-азиатские новости» (ЕАН) рассказало о конфликте, разразившемся на Урале после обнаружения ДНК свиньи в «халяльных» пельменях компании «Равис – птицефабрика Сосновская».

По данным ЕАН, продукцию предприятия, принадлежащего бывшему вице-губернатору Челябинской области Андрею Косилову, обнаружили в Екатеринбурге представители чеченской диаспоры. Пельмени с начинкой из курятины, помеченные знаком «халяль», продавались на рынке «Омега», которым владеет депутат местного Законодательного собрания Владимир Смирнов. Представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в Свердловской области Джамлайла Абдулкадыров обратился в региональное управление Россельхознадзора, чтобы проверить пельмени на соответствие санитарно-гигиеническим нормам и канонам ислама. Лабораторное исследование показало, что в них присутствует ДНК свиньи.

Председатель регионального Комитета общественного контроля Сергей Сигов уточнил, что помимо свинины в начинке пельменей выявлены сальмонеллы. Есть и другие нарушения технических регламентов. Сейчас по итогам проверок готовят официальные заключения. Мусульмане, живущие на Урале, возмущены.

Представители диаспоры не исключают, что в дальнейшем потребуется проверка всей продукции, представленной в регионе под видом халяльной. В ответ на запрос ЕАН менеджер агрохолдинга «Равис» по продукции «халяль» Марина Николаева ответила, что информация о нарушении стандартов и требований ислама, поступившая из Екатеринбурга, не соответствует действительности.
Источник:  meat-expert.ru